Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 6

Рис. 60. Схема водяного отопления с верхней разводкой и естественной циркуляцией воды: 1 - котел; 2 ~ подающий трубопровод; 3 - расширительный сосуд;, 4, 6 - стояки; 5 - нагревательный прибор; 7 - обратный трубопровод

на движение теплоносителя и преодоление сопротивлений в сети трубопроводов. Эти сопротивления вызываются трением воды о стенки труб, а также наличием в системе местных сопротивлений. К местным сопротивлениям относятся: ответвления и повороты трубопроводов, арматура и сами

Рис. 61. Двухтрубная вертикальная система водяного отопления: а - с верхней разводкой; б -с нижней разводкой; 1 - магистраль горячей воды; 2 - стояки горячей воды; 3 - стояки обратной воды; 4 - краны у приборов; 5 - нагревательные приборы; 6 - выпуск воздуха; 7 - обратная магистраль .

нагревательные приборы. Чем больше сопротивлений возникает в трубопроводе, тем больше должно быть гравитационное давление.

Гравитационное давление создает циркуляционный напор. Циркуляционный напор зависит от разности отметок центра котла и центра нижнего отопительного прибора. Чем больше эта разность, тем больше будет циркуляционный напор. Расширительный сосуд создает постоянное давление в системе. Кроме того, он воспринимает увеличивающийся при нагревании объем воды.

Системы центрального водяного отопления с естественной циркуляцией бывают двухтрубные с верхней и нижней разводками (рис. 61), а также однотрубные с верхней разводкой.

В двухтрубной системе водяного отопления с естественной циркуляцией и верхней разводкой вода из котла поднимается вверх по подающему трубопроводу и далее поступает по стоякам и подводкам в нагревательные приборы. Горизонтальные магистрали прокладывают с уклоном 0,002. От нагревательных приборов вода по обратным подводкам и стоякам поступает в обратный трубопровод и из него в котел. Каждый прибор данной системы отопления обслуживается двумя трубопроводами — подающим и обратным. Поэтому такая система называется двухтрубной.

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой отличается от системы с верхней разводкой тем, что подающий трубопровод прокладывают

4