Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 5

ш *

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Отопление

По способу циркуляции воды системы центрального водяного отопления делятся на системы с естественной и насосной циркуляцией воды.

По схеме соединения труб с отопительными приборами системы отопления бывают однотрубные с последовательным соединением приборов, двухтрубные с параллельным соединением приборов и бифилярные с последовательным соединением сначала всех первых половин приборов, затем для течения воды в обратном направлении всех вторых их половин.

По положению труб, объединяющих отопительные приборы по вертикали или по горизонтали, системы отопления подразделяются на вертикальные и горизонтальные.

По расположению магистралей они бывают с верхней разводкой при прокладке подающей магистрали выше отопительных приборов; с нижней разводкой при расположении и подающей и обратной магистралей ниже приборов; с «опрокинутой» циркуляцией воды при прокладке обратной магистрали выше приборов.

По направлению движения воды в подающей и обратной магистралях: с тупиковым (встречным) и попутным (в одном направлении) движением воды в магистралях.

Системы отопления с верхней разводкой подающей магистрали применяются в жилых зданиях, имеющих чердак; с нижней разводкой — в зданиях с плоской кровлей и техническим подпольем.

Системы отопления с естественной циркуляцией воды

Принципиальная схема системы отопления с естественной циркуляци

ей Ф ■о с; 0) ш я

U <

■ <

О

ш

0

1 <

и

X ш

< о

ей состоит из котла (иди водоподогре-вателя), подающего и обратного трубопроводов, нагревательных приборов и расширительного сосуда (рис. 60). Нагретая в котле вода поступает по подающему трубопроводу и стоякам в нагревательные приборы, отдает им часть своего тепла, затем по обратному трубопроводу возвращается в котел, где вновь подогревается до необходимой температуры, и далее цикл повторяется.

Вода в системе отопления перемещается под действием гравитационного давления, движение возникает вследствие разности плотностей нагретой (которая поднимается по подающему стояку) и охлаждённой воды (которая спускается по обратному). Гравитационное давление расходуется

* Окончание. Начало см. в журналах «Сделай сам». № 3-4, 2007 г., № 1, № 2, 2008 г.

3