Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 7

понизу рядом с обратным и вода по подающим стоякам движется снизу вверх. Пройдя через нагревательные приборы, вода по обратным подводкам и стоякам поступает в обратную магистраль и из нее в котел. Удаление воздуха из системы осуществляется через воздушные краны, устанавливаемые на верхних нагревательных приборах, или с помощью автоматических воздухоотводчиков, устанавливаемых на стояках или специальных воздушных линиях.

При естественной циркуляции теплоносителя и использовании простых котлов типа АОГВ давление в тепловой системе не должно превышать 1 бар. Другими словами, максимальный перепад высот между котлом, который располагается в подвале, и открытым расширительным баком (находится в верхней точке системы, обычно на чердаке), не должен превышать 10 метров. В противном случае в котле появляются течи.

Системы квартирного отопления

Квартирной системой водяного отопления является система с естественной циркуляцией, предназначенная для отопления одной или нескольких квартир, расположенных на одном этаже.

Двухтрубная система водяного квартирного отопления состоит: из котла, устанавливаемого на кухне; главного стояка, который изолируют для улучшения циркуляции и уменьшения тепловыделений на кухне; горячего подающего трубопровода, проложенного под потолком; горячих стояков, нагревательных приборов; обратных стояков и обратного трубопровода, проложенного под приборами (рис. 62). Расширительный сосуд устанавливают в отапливаемом помещении и соединяют с главным стояком. От расширительного сосуда прокладывают трубу к кухонной раковине. Она служит одновременно переливной и воздушной трубой.

Для свободного удаления воздуха и

Рис. 62. Схема двухтрубной системы квартирного водяного отопления: 1 - котел; 2 - расширительный бак (с выпуском воздуха); 3 - отопительные приборы

спуска воды из системы подающий и обратный трубопроводы прокладывают с уклоном по направлению движения воды в трубопроводе. Воду из системы удаляют через спускной патрубок с вентилем. Наполняют систему из водопровода.

В данной системе центр нагревательного котла обычно находится выше центра нагревательных приборов. Поэтому вода в системе циркулирует благодаря охлаждению в трубах и нагревательных приборах. Чем дальше стояк от котла, тем больше будет охлаждаться вода в разводящей магистрали и тем больше будет естественное давление, вызывающее циркуляцию воды на этом участке. Так как давление в этой системе очень мало, трубопровод должен быть больших диаметров.

Для нагревания воды в системах квартирного водяного отопления применяют отопительные аппараты, работающие на газовом, жидком или твердом топливах.

Системы отопления с насосной циркуляцией воды

Системы отопления с искусственной (насосной) циркуляцией воды от

5