Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 10

сочетание нескольких минералов. Наиболее характерная горная порода — гранит, состоящая из механически сцепленных между собой минералов плагиоклаза, полевого шпата, кварца, слюды и некоторых других незначительных примесей. Известняк — горная порода, состоящая преимущественно из кальцита. Входящие в известняк добавки некоторых других минералов не позволяют отнести его к минералам.

Из горных пород состоит вся земная твердь. Глины и пески тоже относятся к горным породам. Но, например, бетон, тоже агрегат, состоящий из нескольких минералов, горной породой не называется, так как это продукт деятельности человека, а не природы.

Наука, изучающая минералы, называется минералогия. Горные породы изучает другая наука, которая называется петрография.

Классификации горных пород и минералов

Классификация - распределение камней по группам, объединяющим их по каким-либо одинаковым или сходным параметрам, особенностям, свойствам и т.п. С древних времен разные по-роду занятий люди составляли различные, отвечающие тем или иным требованиям систематики камней.

Самыми первыми попытками классификации камней надо, видимо, считать распределение камней по каким-либо магическим свойствам воздействия на человека, которыми они, якобы, обладают. Отголоски этой древней систематики бытуют и сегодня среди всевозможных магов, целителей, астрологов и колдунов всех мастей. Да и среди населения бытуют мнения, что аметист защищает от пьянства, а нефрит исцеляет все болезни и т.д.

Первые классификации камней по реальным свойствам, полезным для практической деятельности человека, составлены Теофрастом, греческим натуралистом (372—287 гг. до н.э.).

За многовековую историю развития естественных наук классификации

много раз изменялись в соответствии с повышением уровня знаний.

В настоящее время имеется несколько действующих классификаций, составленных применительно к разным направлениям деятельности науки и практическому применению горных пород и минералов.

В качестве основного принципа классификации в зависимости от ее назначения применяются: химический состав, твердость, цвет, ценность, внутренняя структура и некоторые другие критерии.

Классификация горных пород

Петрография представляет всю земную сушу сложенной из трех групп горных пород — изверженных, осадочных и видоизмененных (метаморфических).

1. Изверженные породы - остывшая и затвердевшая магма, поднявшаяся из глубин земного шара. Часть такой магмы изливалась при извержении вулканов и застывала на поверхности земли, другая часть — затвердевала в глубинах земной коры, не доходя до поверхности. Поэтому эти породы подразделяются еще на три подгруппы:

а) глубинные - граниты, лабрадори-ты, габбро, сиениты. Эти породы называются еще интрузивными;

б) излившиеся — базальты, порфиры, диабазы. Петрографическое название — эффузивные породы;

в) обломчатые рыхлые — выброшенные при извержении и сцементированные впоследствии вулканические туфы, пеплы, пемзы.

2. Осадочные породы - разрушенные атмосферными колебаниями (изменение температуры, осадки, ветер) изверженные породы, скопившиеся на поверхности суши и на дне водоемов. Характерная особенность осадочных пород — слоистая структура и пластовые залегания. В зависимости от условий образования эти породы подразделяются также на три подгруппы:

а) обломочные — глины, пески, гравий;

8