Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 9

лите ненужные, на ваш взгляд, фрагменты и не держите их навалом, в общей куче. Какими бы они ни были твердыми, при трении друг о друга они теряют свой привлекательный вид, из-за которого и были принесены домой. Особенно страдают от небрежного обращения камни с невысокой твердостью — кальциты, малахиты, кристаллы гипса и серы, галита и многие другие.

Постарайтесь выяснить, как называется тот или иной камень. Ранее («Сделай сам», № 3,1998 г.) я уже говорил, что безымянных камней, «просто булыжников», не бывает. Каждый камень имеет свое название, присущее только данному виду. Если среди ваших друзей есть геолог или минералог, то он с первого взгляда назовет все камни. Но, конечно, интереснее определить названия своих находок самостоятельно. В этом, я считаю, заключается одна из главных прелестей коллекционирования камней.

Эта часть творческой работы потребует специальной минералогической литературы. Лучше всего иметь один из определителей, например «Таблицы для определения минералов по физическим и химическим свойствам» Т.Н. Вертушкова и В.Н. Авдонина. Стоит, правда, заметить, что, несмотря на довольно большие тиражи выпускавшихся ранее, во времена СССР, книг по интересующей нас тематике, большинство из них становятся библиографическими редкостями. Раньше издательства «Мир», «Недра» и некоторые другие ежегодно радрвали многими превосходными книгами геолого-минералогической тематики как для специалистов, так и для широкого круга любителей камня.

Нельзя сказать, что сегодня ничего не издается. Книги иногда появляются, но сравнение современных изданий с выпускавшимися ранее явно не в пользу первых. Создается впечатление, что все устремления издательств направлены на получение максимальной прибыли за счет внешней мишурной броскости при минимальных усилиях на создание глубокой внутренней содержательности. «Пипл схавает и так!».

К примеру, выпущенная в 2000 г. из

дательством «Вече» книга с претенциозным названием «Энциклопедия драгоценных камней и минералов» Баландина Р.К., мягко выражаясь, совсем не соответствует термину «Энциклопедия». Более ранние выпуски этого известного автора были гораздо содержательнее. Или «Минералы мира» издательства «Интербук-бизнес», 1997 г., книга большого формата, превосходного полиграфического качества, достаточно дорогая, но ее внутреннее текстовое содержание почти нулевое. Это, скорее, альбом фотографий, чем книга. Конечно, такие альбомы тоже нужны. Особенно, если в вашей библиотеке имеются другие, более скромные, но и более информативные.

Знаю по собственному опыту, что очень много нужной нам литературы лежит без движения как в частных собраниях, так и в библиотеках. Самое сложное — узнать, что, где и у кого. А договориться о покупке или обмене можно всегда.

В конце я приведу список некоторых книг, заслуживающих внимания не только начинающих, но и опытных коллекционеров камня.

Горные породьё и минералы

Все камни разделяются на минералы и горные породы. Минерал — это простое вещество или вещество, состоящее из химического соединения нескольких простых веществ постоянного, вполне определенного состава. Под простым веществом в данном случае подразумевается химический элемент таблицы Д. И. Менделеева. Железо, магний, кислород, водород — всё это простые вещества. Алмаз — минерал, состоящий из одного простого вещества углерода. Самородная сера — минерал, состоящий из серы. Всем известная поваренная соль — вещество, представляющее собой химическое соединение двух простых веществ, натрия и хлора. Из этого вещества состоит минерал галит. В природе насчитывается более трех тысяч минералов.

Горная порода - агрегат, природное

7