Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 6

вательными для широких масс и частными, создаваемыми для удовлетворения личных эстетических и духовных потребностей. Последние чаще всего доступны для ознакомления и обозрения узкому кругу близких людей. Это и понятно. Не делать же мне из своей квартиры мавзолей Ленина!

Полный перечень предметов коллекционирования составить, наверно, невозможно. Кто не знает о детском увлечении почтовыми марками, открытками, спичечными этикетками? Увлекаются тысячи, но остаются коллекционерами на всю жизнь единицы. Не буду говорить о коллекциях картин, оружия, часов — всё это широко известно. Как-то довелось читать об американском гражданине, коллекционировавшем списанные военные корабли.

Я бы разделил еще коллекционирование на серьезное, заслуживающее уважения и поддержки, и несерьезное. Собирает человек автографы известных личностей — это достойно уважения. А вот складирование этикеток виново-дочных изделий, обязательно предварительно выпитых, может быть я чего-то недопонимаю, но не одобряю.

Для одних коллекционирование — продолжение основного занятия, но думаю, что таких немного. Для других — наоборот, резкая смена занятий, уход от повседневной стрессовой обыденности, занятие «для души». Есть и такие, кто вкладывает в предметы коллекционирования свои капиталы, кстати, не подверженные в этом случае инфляции и дефолтам. Правда, я не стал бы относить таких людей к коллекционерам, как и тех, кто собирает какие-либо редкости и раритеты для перепродажи. Это уже бизнес, делание денег на интересах.

Настоящее коллекционирование — дело, в общем-то, затратное. Порядок затрат напрямую зависит от предметов коллекционирования. Одно дело собирать карандаши, совершенно другое -картины известных художников или пасхальные яйца Фаберже. Поэтому и интересы коллекционирования сдерживаются жесткими рамками социального положения. Не думаю, что упомя

нутый выше американец живет на среднероссийскую зарплату. Такое «хобби» даже не всякому миллионеру доступно.

Настоящий коллекционер не просто собирает какие-то предметы. Он старается узнать об этих предметах всё: где сделано, когда, кем, для чего, сколько экземпляров и т.д. Только наличие такого «паспорта» придает предмету коллекционную ценность. В противном случае бессистемно собранные случайные предметы, пусть даже редкие, будут представлять собой склад ненужных вещей, захламляющих квартиру.

Коллекция — это то, что имеет начало, но не имеет конца. Ни одно собрание любых предметов не может похвастаться абсолютной полнотой. Нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков. Но каждый одержимый коллекционер стремится к этой недостижимой цели всеми путями, переступая иногда порог дозволенного. Надо; признать, что коллекционирование так же затягивает, как игромания, пьянство, наркомания, заставляя совершать некоторые поступки вопреки интересам и мнению ближних. Я, конечно, несколько утрирую, но ведь всем известны криминальные истории, связанные с коллекционированием картин, древних икон и т.п. Тут уж, как говорится, знай меру. В конце концов, это не есть жизненная необходимость. Это просто блажь, пунктик в мозгах.

А в целом, увлечение одним из видов настоящего коллекционирования является уделом неординарных личностей с высоким уровнем интеллекта.

Коллекционирование горных пород и минералов относится к одному из лучших, я бы сказал, элитных занятий досуга. Оно позволяет (и заставляет) значительно расширить свой кругозор, обрести познания в таких науках, как минералогия, петрография, геммология, кристаллография, геохимия и просто химия, предоставляет возможность получить большое эстетическое наслаждение и радость познания при более близком знакомстве с этим удивительным творением природы, коим является мир горных пород и минералов.

4