Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 5

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Г.М. Баженов, Белгородская обл. Напечатайте, пожалуйста, материалы о коллекционировании драгоценных, поделочных камней, самоцветов.

Сделай сам, №4, 2003 г.

т о о <0 VO

00 ш

Красота - универсальный закон природы, и познание ее - огромная радость.

Б.З. Кантор

Если в наше цинично-прагматическое время кто-то еще интересуется камнями с эстетической точки зрения, значит наше вырождение в обезьян пока откладывается.

Прежде чем решиться написать эту статью, я долго выжидал, не откликнется ли кто из специалистов — минералогов на просьбу читателя нашего журнала. Но, видимо, они не нисходят со своих научных высот до чтения таких вот журналов для массовых читателей.

По профессии и образованию я далек от естественных наук, одной из которых является минералогия. Поэтому некоторые сомнения имеют место: а сможет ли авиационный инженер-электрик достаточно полно и грамотно осветить затронутую тему, тему интересную, но и непростую. Какие-то знания и небольшой опыт на уровне любителя имеются. Они, конечно, недостаточны для выполнения столь серьезной задачи, поэтому само собой разумеется, что я буду опираться на труды многих известных отечественных и зарубежных авторов, чтобы не получилось, как в одной из басен И.А. Крылова, в которой рекомендуется сапожнику тачать сапоги, пирожнику печь пироги, а не наоборот.

ш

с; о

О коллекциях и коллекционерах

Коллекция — это систематизированное собрание каких-нибудь предметов, представляющее внутреннюю целостность. Коллекционирование как вид деятельности имеет очень глубокие исторические корни. Одним из первых значимых русских коллекционеров можно назвать Петра I, создавшего Кунсткамеру в Санкт-Петербурге. Коллекционером может быть как частное лицо, так и государство в лице научных учреждений, музеев, галерей и т.п. Поэтому и коллекции бывают научными для узкого круга специалистов, позна

3