Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 8

ве перстней, кулонов, диадем и т.п. Если вы можете позволить себе заняться коллекционированием таких изделий, то в добрый путь. Никаких особых разъяснений тут не требуется. Любой продавец с охотой расскажет всё о приглянувшемся вам камне и... «втюхает» страз по цене настоящего. Хороший продавец всегда хороший психолог, а отличить настоящий камень от хорошо сделанной подделки может только специалист, да и то с помощью специальных приборов.

Другое дело - поделочные камни и самоцветы. Стоит пояснить, что все драгоценные камни - самоцветы, но не все самоцветы - драгоценные камни. К примеру, изумруд - зеленый самоцвет, камень дорогой, значит драгоценный. А вот целестин — тоже самоцвет, образующий красивые голубые кристаллы, но никакой ценностью он не обладает. Значит, камень не драгоценный. Коллекционная ценность недорогих самоцветов и поделочных камней ничуть не меньше самых дорогих ювелирных. А по разнообразию форм и цветов недорогие, не «сановные» камни даже превосходят иногда своих ювелирных собратьев. Обыкновенный кальцит, минерал осадочных пород, образует более 200 разных по внешнему виду кристаллических образований. Жеода в известняке с таинственно мерцающими в глубине кристаллами кальцита, это созданное самой природой ювелирное изделие, кажется мне красивее золотого перстня с бриллиантом, сделанного человеком.

Выражение «поделочный камень» мне откровенно не нравится. Почему из камня в обязательном порядке надо что-то делать? Камень красив сам по себе. Вырезанные из селенита аляповатые барашки и тому подобные собачки, что наводнили витрины сувенирных магазинов, только портят этот замечательный минерал. Ну, о вкусах не спорят, или, как сказал один Бобик, у каждого свой вкус.

Правда, должен признать, что среди этой каменной безвкусицы попадаются иногда вещи, вид которых сразу выдает истинного мастера, тонко понимающе

го «душу», если можно так выразиться о неживом веществе, камня. Красивые кристаллы и особенно друзы любых минералов способны украсить любое собрание камней и поэтому являются самой вожделенной целью каждого коллекционера. Но эти совершенные создания природы достаточно редки и давно уже стали выгодным штучным товаром. Загляните на любой сайт, предлагающий коллекционные камни,, и вы увидите, что приличная друза горного хрусталя стоит не одну тысячу рублей.

Крупные эффектные кристаллические образования тем и хороши, что редки. Представьте себе, что вместо груд строительной гальки везде кучи изумрудов, гранатов, пиропов и т.п., проходя по тропинке, вы спотыкаетесь о валяющиеся чушки бериллов и поминаете недобрым словом коммунальные службы, не вывезшие до сих пор-от подъезда завалы из кристаллов деман-тоида, турмалина, циркона и прочего мусора. Вряд ли тогда придет в голову тащить всё это домой. Можете представить себе такую картину? У меня что-то не получается. Груды мусора - сколь угодно, а хотя бы маленькую кучку агатов - никак. Таковы .уж инерционные особенности мышления.

Обыкновенные камни тоже представляют коллекционный интерес. Из такой достаточно распространенной горной породы, как яшма, можно составить очень большую коллекцию полированных срезов, в которой не будет двух одинаковых камней. Даже шлифованный срез доломита с дендритами окислов марганца красив по-своему и не будет лишним в коллекции. Любой камень заслуживает внимания. Посмотрите через десятикратную лупу на горсть песка и вы откроете для себя совершенно иной мир. Я не призываю тащить домой всё подряд. Находки образцов, заслуживающих места в коллекции, не столь часты и требуют определенных усилий. В то же время из любого камня можно приготовить экспонат, привлекающий внимание какими-то особенностями.

Если вы уже натаскали камней, то приведите их в порядок. Помойте, уда

6