Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 7
Kasc это начинается

К увлечению камнями каждый приходит по-разному. Кого-то затащили в минералогический музей, на кого-то произвела впечатление выставка-про-дажа изделий мастеров-камнерезчиков, кто-то подобрал красивый камень и принес его домой. А может быть, ваш приятель вернулся из очередной экспедиции и при встрече за «рюмкой» чая показал красивейшие образцы минералов. Пути разные. Но в любом случае в человеке дремал врожденный интерес к камню и нужен был внешний толчок, чтобы этот дремавший интерес проснулся и привел к коллекционированию.

С течением времени многие события стираются в памяти, остаются только смутные обрывочные фрагменты. Перегруженный мозг отсеивает лишнее, освобождая ячейки памяти для вновь поступающей информации. Я мало чего помню о школьных годах, но воспоминания самых ранних лет остались яркими пятнами на всю жизнь. Память прочно хранит многие совсем незначительные, с точки зрения взрослого человека, события именно раннего детства, когда все ячейки памяти свободны и жадно воспринимают всю поступающую информацию.

Мой интерес к камню пробудил учебник для четвертого класса начальной школы «Неживая природа», не помню как попавший мне в руки. Скорее всего, эту книгу дала мне моя тетя, вернувшаяся из ссылки с далекой Колымы. Я не ходил еще в школу, но читать уже умел. Сначала просто разглядывал картинки. Довольно мелкий шрифт учебника был для меня трудноват. Но интерес к напечатанному развил читательские способности. Таким образом, еще дошкольником я изучил этот учебник. Именно изучил, а не «прошел», как говорят обычно школьники и студенты. Когда слышу заявления типа « я прошел физику», обычно спрашиваю: «Как прошел? Мимо?». Чего греха таить, даже от иного преподавателя можно услышать: «Мы прошли геометрию. Проходим программу десятого класса» и т.п. Изучать надо, а не «проходить».

После этого учебника я более осмысленно стал приглядываться к пластам пород обрывов берегов речек и склонов оврагов, стал целенаправленно лазить по выходам скальных пород, рассматривать галечные россыпи и кучи песка. Позднее издательства «Госгеолиздат» и «Детгиз» начали выпускать брощюрки для пионеров и школьников «Как искать медные руды», «Как определять минералы» и многие другие этого направления. Приобрел и более серьезные книги, такие, как «Курс минералогии» Бетехтина А.Г., «Курс описательной минералогии» Болдырева А.К. 1935 г. издания и много других, как учебников, так и научно-популярных изданий.

Местность, где я жил, не была богатой на какие-то замечательные минералы. Осадочные породы глин, известняков — вот и всё разнообразие. Тем не менее, я всегда находил что-нибудь интересное. Привозные кучи строительной гальки и крупного щебня давали образцы, которые не водились в местных карьерах. Разглядывая бурты каменного угля, удавалось находить обломки с кристаллами пирита, желваки агатов, кремней. Даже кучи поваренной соли, привозимой для нужд животноводства, содержали иногда красивые друзы крупных кубических кристаллов га-лита.

Я не стал ни геологом, ни минералогом, и даже заядлым коллекционером не стал. Человек предполагает, а Бог располагает. Но интерес к камню всегда при мне. Где бы мне ни приходилось бывать, я всегда обращаю внимание на местные камни и иногда что-нибудь привожу домой.

С чего начать

Насчет коллекционирования драгоценных камней читатель Г.М. Баженов несколько погорячился. Все драгоценные камни в необработанном виде являются прерогативой государства и к частному коллекционеру могут попасть только криминальным путем. К нам эти камни попадают через магазины, торгующие ювелирными изделиями, в соста

5