Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 124

чтобы петелька могла двигаться, как бы по шарнирам, наружу на те же 17 мм при раскладывании второй части столешницы. И наоборот, при складывании, малая часть столешницы стола, как указано на рис. 9,в,г,д. Длина про-ушки должна быть около 20 мм, состоящая из 17 мм толщины столешницы и 3 мм диаметра шурупа. Нижняя часть головки крепежного шурупа должна быть не конусной, а плоской и намного шире проушины. Лучше всего использовать шайбы, что не только укрепит, но и улучшит скольжение второй подвижной части навеса. Крепление навеса проводится сначала к малой столешнице, а потом к большой части столешницы в сложенном виде.

После тщательной проверки движения всех деталей шурупы широкой части навеса советую отвинтить, смазать их отверстия клеем ПВА и завинтить настолько, насколько позволяет свободное скольжение проушек. Клей, укрепляет рыхлое ДСП и не позволяет шурупам ни сорваться, ни отвинчиваться. Таким образом, складной Г-об-разный стол можно поставить вплотную к стене или поставить рядом с таким же и малая часть столешницы ничем не будет мешать.

Такой до минимума складной столик, уж точно можно попарно в сложенном виде установить на маленькой кухне и в детской комнате, если дети еще не доросли до компьютера. Можно из одной пары установить по одному — один на кухне и второй в любой другой комнате. Ведь на маленьких кухнях «хрущевок» до сих пор лучшего стола не найти, чем они были и есть до сих пор с размерами в 600 х 800 мм, что у нашего Г-образного стола имеется, и даже с хорошим запасом, если учесть его возможность трансформироваться еще на 1/3 больше по площади (рис. 10).

Безусловно, Г-образный складной столик можно использовать как в отдельности, так и в паре. И все же, весь его замысел состоит в том, чтобы пользоваться не в отдельности, а в комплексе с другими такими же столами, что увеличивает наши возможности в

организации застолий без особого ущерба со стороны мебели.

Е.В. АКУЛИНИЧЕВА

Советы садоводам, огордникам__

Настойки

Настойки — это прозрачные спиртовые или водочные экстракты из растительного сырья. Для их приготовления потребуется этиловый медицинский спирт (95%; 70%;40%-ный) или качественная водка. Для приготовления настойки берут весовую часть сухого измельченного сырья и такое количество спирта, чтобы получилось 5 объемных частей настойки, а для сильнодействующего сырья - 10 объемных частей настойки. Например, если берется одна столовая ложка измельченного сырья, то ее следует залить таким количеством спирта, чтобы получилось пять столовых ложек готовой настойки.

Измельченные лекарственные травы помещают в емкость, заливают спиртом или водкой, закрывают крышкой и настаивают при комнатной температуре в течение одной-трех недель. Затем настойку фильтруют. Приготовленные настойки должны быть прозрачными, со вкусом и запахом настаиваемого растения. Это самостоятельные препараты для внутреннего и наружного применения. Настойки можно включать в состав мазей домашнего приготовления.

Применяют изготовленные настойки в виде капель на кусочек сахара, а также, добавляя в травяной холодный чай, воду Доза на одно применение - 10—20 ка-

122