Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 127

ратурой. Особенно это относится к детям. Проведенные опыты успешно доказали, что при легких простудах у детей, лечение липовым чаем вполне может заменить применение антибиотиков.

После продолжительного пребывания на холоде, переохлаждения, хорошим средством профилактики от возможной простуды будет чашка горячего липового чая с медом и еще одна — через 3-4 часа. Тому, кто никак не может избавиться от бронхита, стоит попробовать чай из липового цвета и мать-и-ма-чехи, взятых в равных частях и приготовленный по рецепту липового чая. Курс, лечения таким чаем дает очень хорошие результаты.

Рецепты. Чай из липового цвета: 2 чайные ложки с верхом измельченного сырья заливают 250 мл кипящей воды, настаивают 10 минут, процеживают и пьют очень горячим. Для профилактики и в качестве ежедневного чая достаточно 1 чайной ложки сырья на стакан кипятка. В этом случае его пьют умеренно теплым. При простудах и для профилактики рекомендуют следующие весьма эффективные сборы:

Липовый цвет - 2, шиповник - 1, сухие плоды черники - 1 и цветки ромашки — 1 часть. Одну столовую ложку с верхом смеси заливают 250 мл кипятка, прокипятить в течение минуты. Пить по 2-3 чашки в день.

Цветки мальвы — 1,5 части, липовый цвет - 1,5 части, лист мяты — 1 часть, цветки ромашки — 1 часть. Одну столовую ложку с верхом смеси заливают 250 мл кипятка, настаивают 10 мин, процеживают, пьют умеренно теплым.

Лен для многих — это всего лишь натуральный модный текстиль. Не стоит забывать, что это еще и лекарственное и масличное растение. Издревле льняное масло, полученное из семян растения, применяли не только для приготовления пищи, но и для лечения. Компрессы из масла лечат трещины на руках, остаточные очаги при псориазе, сухую экзантему, опоясывающий лишай, бородавки и мозоли (в этом случае масло наносят на пораженное место 2 раза в день).

Льняное семя нашло применение в качестве прекрасного слабительного

средства. Дело в том, что сильные слабительные средства при длительном употреблении оказывают плохую услугу, раздражают кишечник и выводят минеральные вещества, в особенности калий из организма. С помощью льняного семени в течение 2-3 дней можно мягко достичь прекрасной работы кишечника без дополнительных средств. Благодаря способности льняных семян разбухать, увеличивается объем содержимого кишечника, в результате чего наступает его сокращение. Принимают льняное семя толченым или грубо размолотым, запивая большим количеством жидкости. Предварительно замачивать его не нужно. Действие семени усилится, если смешать его с фруктовым повидлом или подсластить медом. Доза — по 2 столовые ложки утром и вечером. Действие проявляется не сразу, но эффект прекрасный.

При резком, лающем кашле и охриплости, при воспалении слизистой желудка, принимают настой льняного семени: 1-2 чайные ложки с верхом цельного семени заливают 250 мл холодной воды и выдерживают 20 минут, периодически помешивая. Процеживают, не отжимая, и слегка подогревают.

При фурункулах и нарывах, применяют компрессы для снятия боли и воспаления. Для этого растертую массу семян помещают в марлевые мешочки и держат подвешенными в горячей воде минут десять, а затем быстро накладывают на больное место. Из распаренного льняного семени делают маски на лицо. Они дают прекрасный увлажняющий и противовоспалительный эффект.

Садовая магия

Размножение растений можно приравнять к волшебству: посадили fi лунку одну луковичку, а через пару лет выкопали уже несколько. А бывает и еще сложней фокус: собрали на лилии крошечные воздушные почки-бульбочки, посадили и получили те же великолепные цветущие лилии. Таким способом можно размножить многие сорта азиатских гибридов и некоторые сорта трубчатых гибридов, у которых в пазухах листьев и у

125