Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 129

цы из свежих листьев используют для первичной обработки ран и для лечения долго не заживающих ран.

Для промывания гнойных ран применяют ромашку лекарственную. Для каждой обработки раны готовят свежий отвар из цветков этого растения. Окопник лекарственный применяют как в виде отвара - для компрессов, промываний, так и в виде кашицы из свежих листьев — для накладывания на раны. Порошком из сухих корней окопника и хвоща присыпают раны для их заживления.

Из земляники лесной готовят настой, которым после остывания лечат кровоточащие или мокнущие раны.

Соком черной редьки смазывают гнойные раны, а кашицу из корнеплодов накладывают на раны для их заживления.

Сфагнум — известен еще с незапамятных времен, как отличный перевязочный материал при кровотечениях. Вещество сфагнол, содержащееся в нем, обладает антисептическим и рано-заживляющим действием.

Из вьюнка полевого готовят настойку для промывания ран и накладывания на них компрессов. Берут цветки и побеги растения (2 части) и заливают 4 частями спирта (водки), настаивают в течение 2 недель, затем процеживают. Перед применением одну столовую ложку настойки разводят 1/2 стакана кипяченой воды. Такую настойку можно приготовить,не дожидаясь царапин и порезов, заранее, тем более, что хранить ее можно в течение всего дачного сезона, даже не имея холодильника.

Донник белый используют для лечения резаных ран. Из надземной массы растения готовят холодную вытяжку — одну столовую ложку сырья заливают 1/2 литра воды комнатной температуры и настаивают одну ночь, затем процеживают. Настой накладывают в виде компрессов.

При ушибах используют «шишки» хмеля — для местных ванн, компрессов, как в виде кашицы, так и в форме мази на основе водного настоя. Накладывают 1-2 раза в день. Из полыни обыкновенной готовят настой и после его остывания используют для накладывания на места ушибов.

Л.Л. БОСИКОВА

Двенадцать «снежинок» из ниток -ностальгия по уюту

Во все времена человек хотел видеть свой дом уютным и милым сердцу. С детства девочки в семьях учились этот уют создавать, и секреты мастерства передавались из поколения в поколение.

Независимо от того, какое положение в обществе занимала женщина, она должна была уметь вышивать, вязать и шить. Даже дамы из высшего общества коротали свой досут за пяльцами или с крючком в руках, и совсем не потому, что не могли себе позволить просто купить готовые воротник, салфетку или скатерть.

А все дело в том, что в каждой женщине живет тяга к прекрасному, и очень приятно, когда в доме есть уникальные вещи, созданные руками хозяйки.

Уютная, красивая, хорошо обставленная квартира - мечта каждой женщины. Но что говорить, далеко не всем по карману иметь дорогую престижную мебель и безделушки. Так ведь на то и дал нам Бог разум и руки, чтобы мы могли ими воспользоваться во благо себе и своим близким. Благословен тот дом, где есть нечто такое, ценность чего не определить никакими деньгами — золотые руки хозяев. И тогда, казалось бы, из ничего — из клубка ниток и терпения — появляются на свет чудесные вещи, хранящие тепло ваших рук и души. И вы вдруг увидите, что ваш дом преобразился, словно заглянуло в него солнышко.

Нам, рукодельницам, дан волшебный дар своими руками создавать чудеса и радовать своих близких. Не отказывайтесь от этого! Кто еще, кроме вас, свяжет легкие, ажурные салфетки, которые так украсят ваш дом. Вложите в работу всю

127