Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 126

листочки; мерят и насыпают в чугунный эмалированный котел или глазурованный жаропрочный горшок и заливают тройным или четверным количеством холодной воды и дают всему хорошенько прокипеть, временами выжимая ягоды деревянной ложкой. Затем жидкость снимают с огня и сейчас же процеживают сквозь чистое полотно или кусок фланели. Процеженное сусло подсахаривают по вкусу, дают ему еще раз вскипеть, тщательно размешивая. Сняв сусло с огня, его сливают в кадку из несмолистого дерева, кладут в него на каждые 100 бутылок (1 бутылка — 770 мл) жидкости по 10 лимонов, нарезанных тонкими ломтиками и дагбт остыть до температуры парного молока. Берут пакет сухих дрожжей, разводят их суслом, прибавляют туда горсть пшеничной муки и дают подняться в теплом месте. В почти остывшее сусло прибавляют поднявшуюся опару, тщательно перемешивают и дают квасу перебродить в теплом помещении. Когда квас заиграет, т.е. покроется густой пеной желтовато-серого цвета, то его процеживают сквозь фланель или вдвое сложенную фильтровальную бумагу в шампанские бутылки и закупоривают новыми, разваренными в кипятке пробками. Бутылки складывают лежа, летом — на ледник, а зимой — в погреб. Напиток готов через 2-3 недели. Он слегка ценится и по чистоте и тонкости вкуса не уступает фруктовым лимонадам».

Домашние средства при простуде

Цветки бузины черной очень эффективно мобилизуют защитные силы организма, поэтому они — составная часть противопростудных чаев. Чай из цветков бузины: две чайные ложки с верхом, залить стаканом кипящей воды и дать настояться 10 минут. Если же его необходимо использовать как потогонный чай, то выпивают 0,5 литра очень теплого чая с медом или малиновым вареньем.

Чай из «липового цвета» — соцветий липы, также способствует повышению защитных сил организма, в особенности у детей. Тот, кто переохладился, или

долго ходил с мокрыми ногами, может спастись от простуды, выпив чашку горячего липового чая, а через 3-4 часа -еще одну. Для этого 2 чайные ложки измельченных цветков заливают стаканом кипящей воды и настаивают 10 минут, затем процеживают. Для профилактики простуды хорошо действует такой травяной сбор: липовый цвет — 2 части, плоды шиповника - 1 часть, плоды черники, сухие — 1 часть, соцветия ромашки аптечной — 1 часть. Все компоненты хорошо перемешивают и из смеси берут одну столовую ложку, с верхом; заливают стаканом кипящей воды, кипятят одну минуту, процеживают, подслащивают медом (при необходимости). Ежедневно пьют по 2-3 чашки.

Хорошо помогает при простуде у де- * тей луковый сироп: тонко нарезанный лук смешивают с тремя столовыми ложками сахара, добавляют 1/8 литра воды и проваривают смесь на медленном огне, без бурного кипения в течение 3-5 минут, дают постоять 2-3 часа и отжимают. Готовый сироп дают по 1—2 чайные ложки 3—5 раз в день.

Большое удовольствие получаешь холодным зимним днем от чашки ароматного липового чая с медом. Сырьем липы являются соцветия с пергамент-нообразным кроющим листом (его называют липовым цветом). Заготовить его можно лишь раз в году - с первого по четвертый день полного цветения. Не стоит упускать время.

Собранный в сухую погоду липовый цвет нуждается в деликатной сушке -при температуре не выше 45 градусов, а еще лучше — на воздухе, в хорошо проветриваемом месте. Чтобы цветки и при хранении не потеряли свой нежный аромат, их кладут в плотно закрывающиеся банки. Малейшее увеличение влажности при хранении приводит к потере аромата и снижению целебных свойств.

А свойства эти известны уже много веков. Липовый цвет издревле применяли как лучшее потогонное средство при простудах. Современные ученые выяснили, что липовый чай приводит в действие защитные силы организма, под влиянием которых быстрее излечиваются простуды, сопровождающиеся высокой темпе

124