Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 128

основания старых цветочных стеблей образуется почколуковички (булъбы). На отдельных сортах лилий бульбочек много и они крупного размера, а на других -всего лишь несколько и совсем небольших. Часть сортов дает бульбочки на не цветущих побегах, поэтому стимулировать их образование можно, если заранее удалить все бутоны.

Бульбочки собирают после цветения, когда они уже «вызрели», слегка растрескались и легко отделяются от стебля. Вовремя собранные бульбочки хорошо укореняются. Для них в саду отводят небольшую грядку с тщательно подготовленной легкой почвой. Высаживают бульбы на глубину порядка 2 см, с расстоянием друг от друга в раду 5 см, а между рядками оставляют не менее 20-25 см. Рядки мульчируют просеянным торфом. К осени появляются всходы, но цвести они будут только на третий год. На зиму молодые растеньица укрывают слоем листвы.

Лилия, вообще, является уникальным объектом для овладения искусством «садовой магии». Ведь нет более таких луковичных (за исключением рябчиков), которые можно было размножить чешуйками и получить из каждой чешуйки новые луковички, не одну, а несколько одновременно, а от целой луковицы от 15 до 150 молодых луковичек. Этот способ размножения применяют в. течение всего года, но для того, чтобы все новые луковички хорошо укоренились, и их можно было высадить в грунт, чешуйки отделяют в марте. Весной на одной чешуйке формируется сразу несколько луковичек.

Удобно чешуйки отделять осенью, когда луковицы лилии выкапывают и пересаживают. Часто для этого используют поврежденные луковицы ценных сортов, которые не смогут укорениться, но сохранили несколькф неповрежденных чешуи. Лучшими для размножения считаются самые крупные и сочные верхние чешуи. Но и следующие за ними дадут новые луковички. Вообще с луковицы можно снять до 2/3 всех чешуй, а луковицу высадить в грунт. Отделенные с крошечным кусочком донца чешуйки сортируют, выбраковывая больные. Осталь

ные чешуйки опудривают фундазолом или выдерживают в розовом растворе марганцовки, затем слегка подсушивают и помешают в полиэтиленовый пакет с толченым древеснь!м углем. Этот пакет хранят в темном месте при комнатной температуре 2,5—3 месяца. И, спустя это время, на чешуйках, как по волшебству, формируются молодые крошечные луковички с корешками. Весной их сразу же высаживают на гряду. После осеннего чешуйкования, мешочек с луковичками сохраняют в холодильнике до весны. Луковички можно высадить с материнской чешуйкой, если она не увяла или же аккуратно от нее отделить, если чешуйка погибла.

Лечим раны

Ни один садовод, работая на своем дачном участке, не избежал ссадин, порезов, царапин на коже. Это и понятно — секатор, окулировочный нож, садовая пила и другие режущие инструменты оставляют свои «метки» на нашем теле. Да и шипы роз, и другие «колючки» не против, иной раз, уколоть пальцы и поцарапать руки. Подлечить подобные «ранения» можно, используя те же растения с дачного участка.

Лук репчатый — старейшее фитоте-рапевтическое средство для лечения ран. Кашицу из печеных и размятых луковиц накладывают на раны, гнойники, абсцессы для их очищения и заживления. Свежий сок лука принимают по одной чайной ложке три раза в день при гноящихся и долго не заживающих ранах. Кроме того, свежеприготовленную кашицу из луковицы, помещенную в небольшой сосуд, устанавливают вблизи гнойной раны на 10 минут в сутки. Благодаря летучим фракциям фитонцидов рана очищается и наступает быстрое заживление.

Тысячелистник обыкновенный применяют в виде перетертой в однородную массу надземной части растений, без грубых стеблей, для накладывания на раны. Горячий настой применяют для промывания ран.

Подорожник большой в виде каши

126