Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 131

вязывании нескольких радов ориентироваться, где у вас начало ряда. Через несколько рядов булавку снова переносят в первую петлю ряда и так далее. Кроме того, чтобы не запутаться, на схеме карандашом можно отмечать провязанные ряды. Потом, со временем, вы будете ориентироваться по схемам, так как все они построены с таким расчетом, чтобы рисунок легко можно было прочитать.

Но вот вы благополучно дошли до последнего ряда схемы, теперь вязание нужно закончить крючком, провязав дуги из воздушных петель. Делается это так: допустим, в описании салфетки № 1 сказано, что нужно закончить работу крючком дугами из 12 воздушных петель, при этом рабочую нить протаскивают 8 раз сквозь три петли и один раз сквозь 4 петли, повторить 2 раза. Это значит, что крючок нужно ввести в первые три петли, находящиеся на первой спице, протащить сквозь них (сквозь все три петли подряд) рабочую нить, затем следом связать цеггачку из 12 воздушных петель, и все это повторить еще 7 раз. Затем крючок ввести в 4 петли подряд, протащить сквозь них рабочую нить и следом связать цепочку из 12 воздушных петель. Так повторять 2 раза на спице.

После выполнения всех дуг, если по описанию салфетка полностью закончена, нить нужно оборвать и с помощью крючка или иголки закрепить и спрятать на изнанке работы.

Однако некоторые модели разработаны с каймой; в этом случае нужно сначала закончить крючком по описанию вязание середины, а затем спицами набрать по дугам необходимое количество петель для каймы, чередуя лицевые петли и накиды. Для вязания каймы нужно столько же спиц, сколько для середины, кроме специально оговоренных моделей (смотрите описания). Кайму также заканчивают с помощью крючка, затем нужно оборвать и закрепить нить.

Готовую салфетку нужно постирать, накрахмалить (если нет крахмала, можно приготовить сахарный сироп) и расправить на столе, придавая ей форму и растягивая все дути. После высыхания салфетку можно прогладить с изнанки утюгом.

Вязать предлагаемые салфетки легко и приятно, нужно только внимательно следить за схемами. Главное — не потерять ни одной петли, потому что спущенная петля распускается и поднять ее стоит больших трудов.

Но если вы выполнили все рекомендации, в вашем доме появится оригинальная вещь, гордость хозяйки.

В предлагаемых схемах даны некоторые приемы провязывания петель, которые необходимо осветить особо.

1. Три вместе лицевой — одну петлю снимают с левой спицы на правую не провязывая. Затем следующие две петли вяжут вместе лицевой. После этого непровязанную петлю с правой спицы надевают на образованную лицевую петлю. Таким образом, из трех петель получилась одна.

2. Одну непровязанную петлю надевают на следующие две лицевые петли — снимают на правую спицу одну непровязанную петлю, следующие две петли вяжут лицевыми, потом непровязанную петлю надевают на две провязанные. На спице останется две петли.

3. Три непровязанныё петли, надетые на следующие три лицевые петли — снимают на правую спицу три непровязан-ные петли, следующие три петли вяжут лицевыми и надевают три непровязан-ные петли на три петли, провязанные лицевыми. В работе можно помогать себе крючком. На спице останется три петли.

4. Два накида подряд - два раза подряд накидывают рабочую нитку на спицу, в следующем четном ряду из двух накидов, сделанных в предыдущем ряду, вяжут две петли — лицевую и изнаночную.

5. Три накида подряд - три раза подряд накидывают рабочую нитку на спицу, в следующем четном ряду из трех накидов, сделанных в предыдущем ряду, вяжут три петли - лицевую, изнаночную, лицевую.

Салфетка № 1

Диаметр салфетки 30 см. Набрать 8 петель, распределить поровну на 4 спицы. Четные ряды — лицевые.

Закончить работу крючком дугами из 12 воздушных петель, при этом рабо

129