Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 130

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

| — лицевая петля ^ — 2 вместе лицевой направо ^ — 2 вместе лицевой налево ^ — 3 вместе лицевой О ~ накид ^ 2 накид а подряд ^ ~ 3 накида подряд

X - 1 непровязанную петлю надевают

на следующие 2 лицевые петли X — 3 непровязанные петли надеть

на следующие 3 лицевые петли V — из 1 петли вяжут 2 — лицевую и

изнаночную У — из 1 петли вяжут 3 (лицевая, накид, лицевая)

^ __ из 1 петли вяжут 4, чередуя лицевые

и накиды 5 _ 5 лицевых 7—7 лицевых 9—9 лицевых 1 i — 11 лицевых 13 — 13 лицевых О — из 1 петли вяжут 7 петель, чередуя лицевые и накиды ^ из 3 накидов (в 61 ряду, см. модель N2 10) делают 1 большую петлю, на которой вяжут 9 петель, чередуя лицевые и изнаночные

вашу доброту, все старание — и результат превзойдет ваши ожидания, ведь вы сотворили Красоту!

Долгое время салфетки в доме считались признаком мещанства. И только теперь, когда все немного поумнели, возрождается тяга к давно забытому искусству - созданию уюта в доме, где хорошо было бы всем. И эта публикация предназначена тем, кто хочет видеть свой дом милым и неповторимым.

А теперь — за работу.

Для вязания необходимо иметь комплект из пяти чулочных спиц диаметром 2 мм и тонкий стальной крючок. Нитки можно использовать любые — катушечные № 10, ирис, кроше, лучше всего белые, но можно и цветные.

Все салфетки вяжут от центра вкруговую. Для начала нужно связать крючком цепочку из воздушных петель (конкретное количество петель указано в каждой из схем), затем замкнуть ее в кольцо и провязать столько же столбиков без накида, сколько было набрано воздушных петель. Затем перейти на вязание спицами - связать лицевые петли по всем столбикам без накида, захватывая при этом заднюю полупетлю столбика. Количество спиц по каждой модели указано в описаниях, прилагаемых к схемам.

Наконец петли набраны и можно приступить к вязанию 1-го ряда схемы. Но петли со спиц очень легко могут соскользнуть. Чтобы избежать этого, надо применить маленькую хитрость. Возьмите школьную резинку (ластик),

РИС. 1

разрежьте ее на квадратики со стороной примерно в 1 см и эти кусочки надевайте на оба конца всех спиц, которые находятся в работе. Резинка плотно держится на спице и не дает петлям соскользнуть. Перед привязыванием петель снимите резинку с нужного конца спицы, а затем снова наденьте. Итак, начинаем вязать салфетку по схеме. Для каждой модели даны условные обозначения петель, чтобы легче было ориентироваться. Цифры рядом со схемами обозначают ряды.

При составлении схем учитывалось направление петель, полученное при провязывании рисунка, поэтому некоторые из значков в схемах могут быть неперпендикулярны линиям рядов.

Например, лицевая петля обозначается вертикальной черточкой (рис.1), но в схеме она может быть наклонена влево или вправо, однако обозначает этот знак все равно лицевую петлю. То же самое может случиться и с остальными знаками.

По всем моделям схемы даны для одной спицы, на всех остальных спицах повторить то же самое.

Очень важно быть уверенным, что тсаждый следующий ряд начинаешь с первой спицы. Для обозначения ее можно воспользоваться обыкновенной английской булавкой. Нужно вколоть булавку у первой петли ряда, расположив ее диаметрально. Так вы сможете при про-

128