Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 115

вив конец гвоздя в отверстие, молотком как рычагом загибают конец гвоздя в отверстие и загибают конец гвоздя (рис. 2). Затем его утапливают в деревянной детали. Это придает конструкции дополнительную прочность.

Наковальня

Купить настоящую наковальню почти невозможно. Удобную и практичную наковальню можно изготовить из отрезка двутавровой балки (рис. 3). Верхняя полка с одной стороны срезается на

Рис. 3

клин и в ней делают отверстия для съемных приспособлений (шперака, подкладок и т.п.).

Державка

Такую державку (рис. 4) желательно иметь каждому умельцу. В ней можно зажать надфиль, шило, сверло и т.п.

Фефка

Этим инструментом пользуются с глубокой древности для пайки мелких

Рис. 4

деталей твердыми припоями. Современная фефка (рис. 5) состоит из «лягушки» 1 (насос для накачивания матрасов, лодок и т.п.), ресивера 2 (волейбольной камеры) и самой фефки 3. Последняя представляет собой трубочку, суженную на конце. Если зажечь таблетку сухого спирта и направить с помощью фефки струю воздуха на пламя (оно должно вытянуться в тонкий шнур), то в результате можно получить температуру, достаточную для пайки небольших деталей твердыми припоями (фосфористой медью, серебряными припоями и т.д.).

Самодельный цапфенбор

С помощью пайки твердыми припоями можно легко сделать простой (но надежный) цапфенбор - инструмент для сверления больших отверстий в листовом материале (рис. 6).

За основу берут две подходящие стальные втулки 1 и 2. Во втулку 1 впаивают стержень 3, который будет зажиматься в патрон электродрели или сверлильного станка. Снизу впаивают нап-

Рис. 6

113