Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 116

равляющую 4. Во втулке 1 свободно ходит горизонтальный стержень 5, фиксирующийся винтом-барашком 6. На конец стержня 5 припаивают втулку 2, в ней с помощью винта-барашка 7 крепят резачок из закаленной стали 8.

Развальцовка трубок

Для развальцовки трубок необходимо иметь два простых инструмента (рис. 7). Первый инструмент вставляют в зажатую в тисках трубку и с нажимом вниз

кую деталь. Это можно сделать, изготовив и применив своеобразный рычаг для пинцета (рис. 8).

Винты и гайки-барашки

При изготовлении самодельного инструмента иногда требуется применение винтов-барашков и гаек-барашков.

Гайку-барашек (рис. 9, а) изготавливают так: делают сверху пропил; в него загоняют два «крылышка» из листовой стали и все пропаивают тугоплавким припоем.

сш

®

©

1-г

:-! е:

®

Рис. 9

Рис. 7

вращают инструмент. Естественно, что отожженную трубку из цветного металла развальцевать легче. После работы первым инструментом приступают к работе вторым. После окончания работы трубка развальцована как надо.

«Мощный» пинцет

Иногда бывает необходимо крепко зафиксировать (зажать) в пинцете мел-

Рис. 8

Крупную гайку-барашек (рис. 9,6) делают несколько иначе. В гайке сверлят два глухих отверстия, в которые впаивают два отрезка стального прутка.

Винт-барашек (рис. 9,в) изготавливают из обычного винта с полукруглой головкой. Шлиц расширяют ножовкой. В него загоняют «крылышки» из листовой стали. Все спаивают тугоплавким припоем.

Стержни в тисках

Для работы со стержнями, например, при обработке торцов, при нарезке

114