Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 118

Рис. 13

такое перегрев жала. Каждый раз приходится зачищать и залуживать его. Автоматизированная подставка (рис. 13, а) позволяет избежать этих неприятностей.

Подставка 1 имеет подпружиненную пластмассовую вставку 2, которая ходит вверх-вниз в пазах. Под вставкой располагают контакты 3 от старого реле, работающие на размыкание. Простая электрическая схема (рис. 13, б) работает следующим образом. Когда паяльник снят с подставки, контакты 3 замкнуты и на паяльник подается полное напряжение 220 В. Когда же паяльник положен на подставку, контакты 3 разомкнуты, а напряжение 220 В подается на него через диод Д-226Б. Последний пропускает только один полупериод переменного напряжения (действующее напряжение снижается), и паяльник не перегревается.

Конденсатор С — искрогаситель-ный, емкостью 1000 пФ, на рабочее напряжение 250 В.

Пилки для лобзика

Специальные пилки для лобзика делают двумя методами: вырубка зубьев штампом и нарезка их алмазным отрезным кругом.

Несколько слов о листовой штамповке. Это метод вырубания небольших партий однотипных деталей (в том числе и вырубка зубьев у полотен пил) с применением самодельного вырубного устрой-

о о

о о

о о

тк\

о о

Рис. 14

ства (рис. 14,а). Оно представляет собой листовое металлическое основание 1, на котором укреплена заклепками матрица 2. Пуансон 3 установлен на заклепках на пружинной полоске стали 4, а последняя прикреплена к основанию.

Точность изготовления отверстия в матрице и самого пуансона, а также их сборка должны быть высокими.

Сам процесс вырубки осуществляется благодаря применению простого рычажного пресса. Для вырубки зубьев устройство несколько видоизменяют (рис. 14,6). Пуансон 3 и матрица 2 имеют вырезы, соответствующие зубьям будущей пилки. Матрица 2 укреплена на основании 1, пуансон 3 - на пружинной пластине 4. На основании на двух винтах ставят основной фиксатор 5 и три вспомогательных 6.

Часовую пружину (отожженную) или полоску из пружинной стали 7 ставят на основание так, чтобы она уперлась в верхние упоры 6, и производят вырубку первых четырех зубьев. Затем пружину подают влево, ставят на основной фиксатор 5, он не будет давать пружине (будущей пилке) смешаться в сторону. Таким образом вырубают все зубья.

116