Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 121

изоляция ручек, а иногда и всего инструмента.

Ниже приводится пример изолирования ручек бокорезов и пинцета (рис. 21); таким способом можно изолировать и другой монтажный инструмент. Инструмент изолируется хлорвиниловыми трубками. Хлорвиниловую трубку, несколько меньшего диаметра, чем диаметр инструмента, размягчают в ацетоне в течение 1—3 мин. Трубка становится мягкой и эластичной. Она свободно натягивается на ручки кусачек. Если трубку надеть, как показано на рис. 21, она будет предохранять руки от «закусов» близко-сходящимися ручками кусачек.

При изолировании пинцета на него натягивают две трубочки (диаметром, равным самым тонким местам ножек пинцета), сверху надевают кусок хлорвиниловой трубки бблыпего диаметра. После натягивания хлорвиниловые рубки через сутки-двое восстанавливают свои свойства и плотно обтягивают инструмент.

Малярный валик

Малярный валик можно сделать из подходящего баллончика от бытовой химии (рис. 22). В нижнюю (согнутую) часть баллончика 1 (точно по центру) вклеивают эпоксидным клеем 2 толстую шайбу 3. В верхнюю часть — еще одну шайбу 4.

Рис. 22

'4

'/ / J

14

\1

g)

1

Рис. 23

Рис. 23

Цапфу 5 делают из двух полосок стали толщиной 2—3 мм. Половинки стягивают двумя винтами 6.

Ручку проще всего сделать так: замотать сначала все бумагой, а сверху изоляционной лентой.

Точная рубка кирпича

При кладке стен, каминов и печей бывает необходимо иметь точно обрубленные куски кирпича. Устройство для этого показано на рис. 23. Оно представляет собой металлическое основание1 1 толщиной 3-4 мм. К нему приварены четыре стойки 2, нижний нож 3 и две резиновые накладки 4. Между парными стойками 2 устанавливается подвижный нож 6 из качественной стали (закаленный и отпущенный).

Уложив кирпич 5, вставляют подвижный нож 6, устанавливают его по линии реза. Ударом тяжелого молотка по подвижному ножу делят кирпич на нужные части.

Подвижный нож можно сделать из старого драчевого напильника. Его отпускают при 400-450° С и затачивают.

Горячий воздух

Устройство для получения горячего воздуха (рис. 24) представляет собой трубку из меди 1 с внутренним диаметром 18 мм, завальцованной с одной стороны до отверстия в 2,5—3 мм.

Внутри трубки на торце 2 и специальной звездке 3 крепят медный шток 4 (диаметр штока 3 мм). Шток обвернут слюдой и на него навернута спираль от

119