Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 122

электроплитки; трубка с внутренней стороны обклеена слюдой (клеем — жидким стеклом). Спираль выведена через торец. Воздух подается через отросток 5.

Температура воздуха может регулироваться при помощи ЛАТР, с которого снимается напряжение на спираль.

Воздух можно подавать из пылесоса; давление воздуха также сказывается на его температуре.

Вопрос: Летом по телевидению видела фильм про Китай. Там были кадры, показывающие, как китайские крестьяне обмолачивали рис при помощи педальной молотилки. Не смог бы кто-нибудь из умельцев рассказать и описать устройство педальной молотилки для обмолота зерна.

В. П. Виноградова, Курская обл.

Ответ:

Е.Н. Новокшенова, Кировская обл.

Молотилка_

Лет так тридцать с лишним назад в разделе малая механизация предлагалась модель молотилки для початков

кукурузы, которая могла работать как от электродвигателя, так и от ручного привода, который легко переделать на велосипедный привод.

Такая молотилка (рис. 1) работает по принципу прокатывания початков кукурузы в постепенно сужающуюся щель, между цилиндрическим барабаном и декой с обрезиненными поверхностями. Початок заклинивается между барабаном и декой, вращается вокруг своей оси. Увеличивающееся трение зерен о резину заставляет их отделиться от початка и благодаря силе тяжести просто скатиться в щель между барабаном и декой.

Предлагаемая молотилка состоит из следующих основных частей :

1) рама с верхним кронштейном;

2) загрузочный бункер с задвижкой;

3) барабан;

4) дека с натяжным приспособлением;

5) ручной, механический или велосипедный привод.

Раму сваривают из угловой стали размером 35x35x4 мм или делают из деревянных брусков сечением 60 х 60 мм.

Барабан (рис. 2) — чурка из плотной древесины диаметром 360 мм длиной по ширине рамы. Барабан должен быть тщательно сбалансирован для уравновешивания центробежных сил. Цилиндрическую поверхность барабана покрывают двумя или тремя слоями резины общей толщиной 8-10 мм. Через отверстие, просверленное в центре барабана, пропускают стальной валик диаметром 25 мм и соединяют с деревянным барабаном стальной ступицей со стопорными болтами.

Каркас деки (рис. 2) изготовлен из угловой стали размером 30 х 30 х 4 мм и деревянных брусков толщиной 15—18 мм. Поверхность брусков покрывают таким же слоем резины, как и на барабане. Внутренний радиус кривизны деки должен быть больше радиуса барабана на 45-50 мм.

В верхней части дека шарнирно соединена с верхним кронштейном, а в нижней — с натяжным приспособлением. Зазор между барабаном и верхней частью деки устанавливают постоянным по размеру початков кукурузы в

120