Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 125

выходить к сетке. Количество укороченных ударов на таких кортах должно быть сведено до минимума, так как практически соперник может достать эти мячи, но не исключают возможности смены темпа, а также перекидки с задней линии корта, вынуждающей соперника совершить ошибку. Основной недостаток твердых кортов состоит в том, что их покрытие несколько жестковато для людей старшего возраста — у них могут быстро появиться неприятные болевые ощущения в мышцах и суставах ног.

Игра

Розыгрыш очка начинают с подачи и продолжают до ошибки одного из игроков. Подают мяч поочередно по диагонали : для розыгрыша первого очка из первой зоны в первое поле подачи; для розыгрыша второго очка из второй зоны подачи во второе поле.

При выигрыше первого мяча игрок получает 15 баллов, второго — 30 баллов, третьего — 40 баллов, а затем следует выигрыш гейма — теннисного игрового периода без оценивания в баллах. Если оба игрока получают по 3 очка, каждое в 15 баллов, счет становится 40 на 40 или «ровно». Если следующее очко выигрывает подающая сторона, счет становится «больше», если выигрывает принимающая сторона, то счет становится «меньше». Если следующее очко выигрывает та же сторона, которая получила предыдущее очко, она выигрывает гейм, в противном случае счет снова становится «ровно» и игра продолжается до тех пор, пока одна из сторон после счета «ровно» не выиграет два очка подряд, то есть выиграет гейм.

Игрок, победивший в шести геймах, выигрывает игровой период, называемый сетом, но это при условии, что соперник побеждал не более, Чем в 4 геймах. В противном случае игра продолжается до тех пор, пока один из соперников не достигнет перевеса в два гейма. Максимальное число сетов в матче у мужчин пять, а у женщин — 3. Для победы в матче из 5 сетов достаточно выиграть 3 очка, а в матче из 3 сетов — 2 очка.

Литература: Жан-Поль Лог. Теннис за 3 дня. М.: Физкультура и спорт, 1984; Ю.Н. Айвазян. Теннис после тридцати. М.: Физкультура и спорт, 1986; журнал «Наука и жизнь», 1998.

Вопрос: Не могли бы опубликовать описание микроплазменного сварочного аппарата.

A.M. Анапольский, Краснодар

Н.Н. Евро, Оренбургская обл.

Ответ:

Е.Н. Новокшенова, Кировская обл.

Микроплазменный сварочный аппарат

В ОД О (спирто)ГОРЕЛ КА - микроплазменный сварочный аппарат простой и компактный, удобный для работы с небольшими деталями при пайке твердыми припоями. Благодаря малым наружным габаритам электролизера ему найдется место и на небольшом рабочем столе, а использование в качестве блока электропитания стандартного выпрямителя для подзарядки аккумуляторных батарей облегчает изготовление установки и делает работу на ней пожаро-и взрывобезопасной.

Представляем вам устройство электролизера Орлова Ю., который усовершенствовал модель ранее предложенной водогорелки. Между двумя платами, соединенными четырьмя шпильками, размещена батарея стальных пластин — электродов, разделенных резиновыми кольцами. Внутренняя полость батареи наполовину заполнена водным раствором КОН или NaOH. Приложенное к пластинам постоянное напряжение вызывает электролиз воды и выделение газообразного водорода и кислорода. Эта смесь отводится через надетую на штуцер полихлорвиниловую трубку в промежуточную емкость, а из нее в водяной затвор. Газ, прошедший через помещенную там смесь воды с ацетоном в соотношении 1:1, имеет необходимый для горения состав и, отведенный другой трубкой в форсунку -

123