Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 124

забег

забег

забег

1 зона 2 зона подачи подачи (п равая) (левая)^

Г--

СО CNJ

линия подачи

1-е поле подачи

2-е поле подачи

поперечная ось

2-е поле подачи

1-е поле подачи

линия подачи

8,23

10,97

л а.

>s

0

1 Q.

аз с: ее

Г-со

забег

забег забег

18,5

Рис. 1

поперечными линиями. Длина площадки корта 23 м 77 см, а ширина 8 м 23 см для одиночных игр и 10 м 97 см для парных игр. Корт окружен забегом -пространством для перемещения игроков. Размеры этого пространства: 37 м — длина, 18,5 м — ширина. В центре корта натягивают сетку черного или темно-зелё-ного цвета, ячейки которой не должны пропускать теннисный мяч (см. рис. 1). За задними линиями, чтобы лучше видеть игру, устанавливают темный экран из специального продуваемого воздухом материала.

Покрытие кортов

Существуют так называемые медленные покрытия кортов, которые предпо

читают большинство занимающихся теннисистов старого континента — европейские земляные корты. Покрытия относительно быстрые — это покрытия из пористого бетона, наливные — мастичные, плиточные. Быстрые корты — с покрытием деревянным, травяным, линолеумным, покрытые синтешческим ковром.

В зависимости от покрытия существенно меняется и применяемая тактика игры в теннис, так как меняется отскок мяча.

Для начинающих, особенно для любителей в возрасте, наиболее приемлемы грунтовые корты, где отскок мяча относительно высокий и медленный и меньше нагрузка на мышцы ног. На земляных и других «медленных» кортах (с ковровым или резинобитумным покрытием) преобладает тактика защиты, большую роль играет умение держать мяч в игре как можно дольше. Здесь игроки выполняют в основном удары с задней линии и выигрывает тот, у кого более стабильные удары и больше терпения. Теннисисты кортов с таким покрытием должны уметь вести и атакующие действия, уметь наносить удары по восходящему мячу и вести быструю игру по всему корту. Это покрытие формирует самых разнообразных игроков. К недостаткам земляных кортов можно отнести не всегда ровный отскок мяча. В последнее время появилось множество новых синтетических покрытий (шеврон, витол и т.д.), уход за которыми не сложен: они скоро высыхают после дождя, отскок мяча ровный и более быстрый, чем на земляном покрытии.

На кортах с покрытиями из дерева и травяными применяется чаще тактика быстрой игры с немедленным выходом к сетке, чтобы закончить розыгрыш мяча ударом с лёта. Внимания при этом от теннисиста требуется больше.

На кортах с цементным и другими твердыми покрытиями всех видов (в основном в закрытых помещениях) быстрый отскок мяча. Поэтому здесь преобладает тактика атакующей игры. Особенность игры на таких кортах состоит в том, чтобы максимально использовать недостаток времени у противника на подготовку хорошего удара с задней линии и чаще

122