Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 30

СТРОИТЕЛЯ/ЛИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Фасад представляет собой «лицо» любого здания. Чтобы оно соответствовало архитектуре и внутреннему облику помещения, необходимо привести фасад отстроенного загородного дома в соответствие с общим колоритом внутренних помещений и стилем окружающего ландшафта. Сайдинги, дикий камень, керамика, гранит и мрамор -варианты отделки фасадов не знают границ. Изменения фасада специалисты все чаше называют строительным тюнингом, проводя параллель с тюнингом автомобильным. Как и в автомобильном тюнинге, строительный тюнинг может быть глубоким с утеплением стен здания, то есть с изменением их конструкции, и поверхностным, когда фасад просто облицовывают или штукатурят без утепления стен.

Один из самых популярных способов придать своему фасаду аккуратный, без излишеств, вид — это обшить его сайдингом. Сегодня серийным производством винилового сайдинга занимаются десятки фирм. Есть американский сайдинг, есть канадский, есть польский. И сравнительно недавно появился отечественный сайдинг. Все сайдинг-панели (металлические, полимерные, фиброцементные и «деревянные») чрезвычайно просты в обслуживании. Сайдинг практически не требует принудительной очистки, разве что иногда фасад неплохо бы полить из шланга. Все остальное сделает ветер и дождь. Монтаж сайдинга несложен, его можно провести самостоятельно.

Декоративная отделка фасадов сегодня очень популярна, особенно, если в отделке фасада нуждается дом из состарившегося дерева или с некрасивой кладкой. Современные технологии создали неограниченные возможности для декоративного оформления фасадов и придания зданию индивидуальности. Определяющими для выбора характера

со ф

■о Ц

Ф ш л

О <

<

<

О О

I

3

о <

е

отделки фасада являются дизайн отделочных материалов, их эксплуатационные характеристики и долговечность.

Оштукатуривание. Оштукатуривание стен дома применяется для защиты от атмосферных осадков, повышения огнестойкости, сохранения тепла в доме, а также для придания более привлекательного вида. Наружную штукатурку готовят на основе цементных и известковых вяжущих веществ. Наружные штукатурные работы выполняют после завершения осадки кирпичных или деревянных стен.

Штукатурка бывает обычная и декоративная. Обычную изготавливают из цементных, известковых, цементно-известковых, гипсовых, известково-гип-совых, глиняных, цементно-глиняных и других растворов. Цементный раствор применяют для отделки цоколей и выс

28