Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 32

не отличается от обычного, но при этом он гораздо легче. Чаще всего он выпускается пустотелым, благодаря чему обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Облицовочный кирпич — материал, отличающийся хорошей морозостойкостью и низким поглощением влаги, поэтому прекрасно подходит для российского климата.

Более удобен способ отделки во время строительства стен, так как при облицовке готовой стены качество поверхности повышается, но сама отделка будет сложной и трудоемкой в исполнении. Приходится специально подготавливать поверхность стен, устанавливать наружные леса и крепления для облицовки и т. д. Очень важно еще до начала работ выяснить, выдержит ли фундамент дома дополнительную нагрузку. Если нет, его придется усилить.

Однако использование кирпича для отделки стен как снаружи, так и внутри возможно не всегда. Фундамент некоторых зданий имеет недостаточную несущую способность, что не позволяет использовать облицовочный кирпич, имеющий сравнительно большие размеры и вес. В таких ситуациях решением проблемы становится керамическая плитка, имитирующая облицовочный кирпич. Клинкерная фасадная плитка, один из древнейших строительных материалов, насчитывающий тысячелетнюю историю, и поныне не только не выходит из моды, но и продолжает совершенствоваться из года в год. Клинкер, или клинкерная керамика - это искусственные каменные материалы установленной формы, выработанные из глины путем обжига при температуре до 130СГС до полного спекания без появления стекла.

Необходимо отметить, что словосочетания «клинкерный кирпич» и «клинкерная плитка» дословно означают глиняный кирпич и плитка. Под это определение подходят все виды красного кирпича и практически все виды облицовочных и половых плиток. Просто так сложилось, что сегодня под этим названием подразумевается продукт с малым, менее 5% влагопоглощением и небольшой пористостью. Клинкерная плитка не уступает облицовочному кирпичу

и по техническим характеристикам. Фасады, облицованные таким материалом, устойчивы к выцветанию и истиранию, выветриванию, воздействию механических нагрузок,, кислотных дождей и высо-лов. Отделка клинкером позволяет экономить на окраске, сохранить внешний вид здания, оживить фасад.

Около 30 лет назад у клинкерного кирпича и плитки появился первый реальный конкурент — керамогранит. Этот материал обладает поистине выдающимися техническими характеристиками: повышенная стойкость к истиранию, практически нулевое водопоглощение, морозостойкость, не меняет цвет и не выгорает на солнце. Из года в год растет популярность керамогранита. Это объясняется тем, что при относительно невысокой (по сравнению с природным камнем) стоимости керамический гранит обладает эстетическими характеристиками натурального камня и в то же время превосходит его по многим техническим и эксплуатационным показателям. Кроме того, этот уникальный материал обладает почти неограниченными декоративными возможностями, поскольку современные технологии его производства позволяют имитировать цвет и текстуру камня практически любого вида. Выпускают плиты и уже с готовыми комбинациями камней, имитирующими определенный стиль кладки. Это позволяет в короткие сроки превратить стену вашего дома, например, во фрагмент средневекового замка. Между клинкером и керамогранитом есть существенная разница в трудозатратах по монтажу. Если в первом случае используют мелкие штучные материалы, то во втором — облицовку стен производят крупными панелями. Керамогранит — твердый материал. Оставить на нем ощутимый след может лишь алмаз. Несмотря на это керамогранит обладает капризным характером. Под воздействием высоких температур компоненты, входящие в его состав, меняют свою структуру, образуя однородный, похожий на стекло сплав. Таким образом, керамогранит приобретает некоторые свойства стекла. И прежде всего, это хрупкость. В процессе отделочных работ особое внимание необходимо уделять технологии укладки кера-

30