Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 35

делочного слоя толщиной около 2 мм (декоративная накрывка — 5 мм). Средняя суммарная толщина слоев простой штукатурки - 12, улучшенной — 15, высококачественной — 20 мм.

При наложении правила (так называется ровная деревянная рейка длиной 2 м) на поверхности улучшенной штукатурки допускается не более двух зазоров в 3 мм, а на поверхности высококачественной штукатурки, выровненной по маякам, — не более двух неровностей глубиной или высотой до 2 мм.

Процесс оштукатуривания состоит из подготовки поверхностей (насечка, обивка сеткой или дранкой, провешивание, установка маяков); транспортирования раствора или его составляющих к рабочему месту; нанесения и разравнивания штукатурного намета (обрызг и фунт); устройства декоративных обрамлений (карнизов, наличников и др.); отделки проемов и углов; нанесения и отделки накрывки с декоративной обработкой. Вспомогательные операции включают подготовку рабочего места, его уборку, устройство и разборку лесов и др.

Подготовка конструкций к оштукатуриванию

Подлежащие оштукатуриванию поверхности сначала выравнивают во избежание излишней толщины намета. При отклонениях от вертикали или горизонтали свыше 40 мм и значительных неровностях дефектные места до оштукатуривания обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Поверхности

Рис. 1. Подготовка поверхности кирпичных стен к оштукатуриванию: а — расшивка швов кладки; б — нанесение грунтовки

очищают от грязи и жировых пятен. Чтобы штукатурный намет хорошо сцеплялся с основанием, бетонные поверхности насекают или обтягивают металлической сеткой, деревянные поверхности обивают дранкой, а кирпичные стены кладут в пустошовку или обрабатывают швы существующей кладки (рис. 1). Места сопряжения деревянных конструкций с каменными или бетонными обтягивают лентами из металлической сетки с ячейками размером 10x10 мм, шириной не менее 20 см.

В настоящее время для подготовки поверхностей стен активно применяют жидкие грунтовки, в изобилии представленные в строительных магазинах. Грунтовки выполняют несколько основных функций, важнейшая из которых — создание прочного сцепления поверхности стены и слоя штукатурки (адгезия). Сами грунтовки не создают декоративного покрытия, а отвечают только за техническую часть и обладают вполне выраженными физическими и химическими свойствами. Грунтовки наносят на стену кистью, валиком или краскопультом. Химическая формула грунтовок разрабатывается специально для разных видов оснований и соответствует типу окончательного покрытия. Грунтовки не должны создавать изолирующую плёнку для оснований, подверженных паро- и воздухообмену. Впитываясь в основание, они укрепляют его и выравнивают впитываю-

33