Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 33

могранитной плитки. Главная опасность кроется в пустотах между плиткой и тем составом, на который она кладется. При точечном воздействии на такое место керамогранитная плитка даже самого высокого качества может расколоться. В случае же соблюдения всех требований керамогранит, уложенный, например, на пол, способен выдержать даже мощную, тяжелую технику. Керамогранит успешно конкурирует не только с традиционной керамикой, но и с природным камнем.

Камень, примененный в отделке фасадов любых зданий, создает ощущение их добротности, надежности. Он сам служит долгие годы, столь же долго продлевая и жизнь облицованной им постройки. Принимая решение об облицовке фасада натуральным камнем, нужно понимать, что хотя это и долговечный материал, но и у него есть срок службы. Очень долговечными считаются мелкозернистые граниты, кварциты, базальты. Просто долговечными — средне- и крупнозернистые граниты, сиениты, плотные песчаники, известняки и туфы. Относительно долговечными — песчаники, англезиты, белый мрамор, пористые известняки. Недолговечные — цветной мрамор, брекчии, гипсы. Для отделки фасадов лучше применять камень первых двух типов долговечности.

Облицовка стен натуральным камнем связана с определенными сложностями. В первую очередь, с его большим весом и трудоемкостью укладки. Украшенные природным материалом, и значит заметно утяжеленные, цоколь или стены дома резко увеличивают давление на фундамент и грунт. В результате возрастает риск непредсказуемых усадок постройки и появления перекосов и трещин стен. Натуральный камень вызывает немалые затраты на цементный раствор, который делает дом еще тяжелее, а работу — еще дороже. Распиловка камня также требует больших трудозатрат и дорогостоящих профессиональных инструментов.

В общем объеме суммарных тепловых потерь всего здания потери тепла через стены — максимальны. Интерес к утепленным фасадам зародился в Европе еще

в 40-х годах прошлого века. С середины 50-х годов утешенные вентилируемые фасады начали активно применяться в Европе и Канаде. Подобные технологии пришли в Россию около 15 лет назад.

Вентилируемый фасад представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой. Подоблицовочную конструкцию крепят как на несущую, так и на самонесущую стену, выполненную из различных материалов. Применяют вентилируемые фасады как в новом строительстве, так и при ремонте старых зданий.

Использование навесных конструкций позволяет, с одной стороны, «одеть» фасад в современные отделочные материалы, а с другой — улучшить теплотехнические характеристики ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий. В вентилируемом фасаде отдельные слои конструкции располагаются следующим образом: ограждающая стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, защитный экран. Такая схема является оптимальной, так как слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их теплопередачи, а сопротивление па-ропроницаемости возрастает снаружи вовнутрь. Основные достоинства вентилируемых фасадов: широкие возможности по использованию современных фасадных отделочных материалов; высокая тепло- и звукоизоляция; вентиляция внутренних слоев — удаление атмосферной влаги и влаги, образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри; защита стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий; нивелирование термических деформаций; возможность проведения фасадных работ в любое время года; отсутствие специальных требований к поверхности несущей стены — ее предварительное выравнивание, и более

31