Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 31

тупающих частей на фасадах домов. Цементно-известковый — для оштукатуривания наружных стен. Бетонные поверхности штукатурят в основном цементным раствором. Кирпичные — цементным, цементно-известковым, известковым, известково-гипсовым или глиняным. Деревянные — известково-гипсовым или глиняным.

Декоративную штукатурку готовят из тех же растворов, но с цветными добавками. Особенность декоративных шту-катурок заключается в том, что их наносят тонким слоем и, как правило, они являются заключительным (финишным) этапом покрытия стены. Именно этот тонкий слой штукатурки формирует фактуру стены, создает окончательный и выразительный архитектурный облик и, кроме того, защищает стены от воздействия внешних факторов.

Окраска фасадов. Окрашивание фасада дома является одним из традиционных видов наружной отделки и осуществляется для защиты стен, других строительных конструкций от воздействия окружающей среды и улучшения внешнего вида. Это довольно простое, но эффективное средство защиты от ржавчины, гниения и разрушения. С помощью ярких и контрастных цветов можно расширить вариантность фасадов, сочетать окраску с другими видами отделки. В настоящее время имеется большой выбор водостойких, быстросохнущих красок и лаков для наружной отделки дома. Богатые цветовые возможности этих материалов позволяют достичь высоких эстетических свойств фасада. Правда, окрашенный фасад требует обновления покраски каждые 6-8 лет при условии качественных технологий строительства и применения качественных красок.

Декоративная и облицовочная кирпичная кладка являются одними из основных способов отделки внешних стен дома в процессе строительства. Различают два вида кладки: лицевую и декоративную.

Декоративная кладка выполняется вместе со строительством стен, она считается наиболее распространенным способом отделки фасадов. Кладку, при которой наружная верста выложена из окрашенного или офактуренного кирпича

с расшивкой швов, называют декоративной или лицевой. При такой кладке наружную поверхность стен выкладывают только кирпичом с правильными кромками и углами, остальную часть стены — обычным кирпичом и камнем. Для наружной облицовки чаще всего применяются керамические кирпичи или камни с гладкой поверхностью (офактуренной и рельефной), окрашенные силикатные кирпичи и силикатные камни. Профильный кирпич с выпуклой, треугольной или вогнутой гранью тычка или ложка укладывают на наружную версту при однорядной или многорядной системе перевязки. Такой кладкой выполняют декоративные полосы на верхних частях стен (фризы), некоторые вставки и глухие участки торцов здания. Чтобы придать строению неповторимый облик, на фасадах выкладывают узорчатые и рельефные рисунки, пояски высотой в несколько рядов кирпичей, орнаменты, используют цветную расшивку швов.

Облицовочную кладку чаще делают после строительства стен, ее используют для оформления лицевой поверхности стен. Она отличается четким геометрическим рисунком швов. Чтобы получить разнообразные рисунки на поверхности стены, применяют кладку с различными способами перевязки и раскладки кирпича, а также используют кирпич разных цветов и размеров.

Существует несколько видов специального облицовочного кирпича. Он предназначен как для лицевой (декоративной), так и для облицовочной кладки. При использовании этого материала отпадает необходимость штукатурить стены. Его особенность в том, что он имеет две поверхности с повышенным качеством обработки. Требования к облицовочному кирпичу гораздо выше, чем к обычному строительному, в связи с чем он и стоит намного дороже. Облицовочный кирпич применяется как для фасадных и ландшафтных работ — в качестве тротуарной плитки, при возведении фундаментов, стен, заборов, так и для отделки интерьеров. Этот вид стройматериалов может быть гладким или рубленым, имитирующим дикий камень. По размерам такой кирпич практически

29