Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 139

место рассада должна быть высотой 15—20 см, иметь 5—7 настоящих, хорошо развитых листьев. Баклажаны нельзя сажать после томатов, картошки, перца. Здесь их можно размешать только на пятый год. Участок под баклажаны с осени перекапывают на штык лопаты, вносят компост (5-10 кг на кв. м) и суперфосфат (в рекомендованных инструкцией дозах), а весной — азотные и калийные виды удобрений, также согласно инструкции на упаковке.

Рассаду высаживают в фазе бутонизации или в начале цветения в предварительно увлажненные лунки так, чтобы семядольные листочки оставались на поверхности почвы. Затем растения под корень обильно поливают тепловатой водой.

Скороспелые мелкоплодные сорта высаживают по схеме 40x40 см, средне-ранние — 40x50 см. На квадратном метре не должно быть более пяти растений. Почву вокруг высаженных растений мульчируют нейтральным торфом.

Подрастающие баклажаны подкармливают комплексным минеральным или разведенным органическим удобрением каждые две-три недели. Чтобы получить крупные «ягоды», на растении оставляют не более 5—6 завязей. Все бесплодные побеги удаляют. Растения, высотой более полуметра, подвязывают к колышкам. Хотя они и так не упадут, ведь их стебли довольно прочные.

Плоды снимают на той стадии созревания, когда они приобретут насыщенную окраску и станут глянцевыми. Плодоножку срезают с 2—3 см отрезком стебля. Перезревшие баклажаны тускнеют и горчат на вкус.

Интересно. Баклажан высоко ценят на Среднем Востоке и в Юго-Восточ-ной Азии. В некоторых восточных странах невест раньше выбирали по умению приготовить баклажаны. В одной легенде говорится, что имам Байилди женился на девушке, которая, считалось, умела это делать. В качестве приданного он потребовал 12 огромных кувшинов оливкового масла. Через десять дней после свадьбы все масло ушло на приготовление баклажанов, которые, как известно, при жарке как губка впи

тывают в себя все масло. Узнав об этом, имам скончался.

Наша справка. Чтобы из мякоти плодов баклажана исчезла горечь, в особенности у крупных, перезрелых плодов, их перед приготовлением вымачивают в слегка подсоленной воде.

Спаржа

Спаржа аптечная — это многолетник, родом из Средиземноморья и Ближнего Востока, где предпочитает легкие песчаные почвы. Дикарку можно найти и в Европейской части России и в Сибири, в зарослях кустарника и в степях. Растения имеют мощные корневища, где откладываются запасные питательные вещества. Благодаря этой особенности, отрастают крупные побеги, высотой до 1,5 м. Листья у спаржи чешуйчатые и неприметные. Чаще всего за них принимают игольчатые кладодии — видоизмененные побеги. Цветет невзрачными цветками, на месте которых образуется 3—8-гнездная, красная ягода. Если в Центральной Европе спаржу выращивали уже в 16 веке, то в Россию она «пришла» только в 18 веке, но стала очень популярна. Можно найти обстоятельно написанные руководства того времени по ее выращиванию, хранению и товарным качествам.

Предварительно семена замачивают в теплой воде в течение 2 дней, периодически меняя воду. Очень эффективно проращивание в воде, обогащенной пузырьками воздуха. Для этого годится аквариумный компрессор. Как только семена начнут наклевываться, аппарат выключают. После водных процедур семена подсушивают и высевают. Формируют рядки, с расстоянием 30 см один от другого, заделывая семена на глубину 3 см. Посев проводят в мае — первой половине июня, когда почва уже хорошо прогрелась. Ерядки укрывают пленкой, которую убирают лишь при появлении всходов. Молодые растения нуждаются в большом количестве питательных веществ, поэтому их подкармливают органикой — разведенным 1:10 навозом, а также комплексным минеральным удоб

137