Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 142

зависимости от сорта. Рассаду высаживают в пасмурную погоду или во второй половине дня. В лунку перед посадкой вносят универсальное посадочное удобрение (не более чайной ложки) и смешивают его с почвой.

Растения высаживают на уровне семядольных листьев, хорошо обжимая корневой ком почвой. Но не засыпают верхушечную точку роста. Изнеженную рассаду на 2-3 дня прикрывают веточками от палящих лучей солнца.

Уход за растениями заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлении почвы после образования на поверхности корки. Через 10—15 дней после посадки рассады в грунт проводят первую подкормку мочевиной или разведенным коровяком (1:5) для нарастания листьев. Второй раз капусту подкармливают через две недели комплексным минеральным удобрением (доза такая же, что и при посадке). В фазе 9—10 настоящих листьев растения можно слегка окучить, чтобы вызвать образование дополнительных корней. Поскольку декоративная капуста выращивается исключительно ради красоты, то листья ее должны сохраниться до осени в идеальном состоянии. Это не всегда возможно при нашествии капустной мухи, крестоцветной блошки или гусениц капустной белянки. Обязательно проводить обработки разрешенными к применению инсектицидами. Можно использовать народные методы.

Воротнички для капусты. Чтобы защитить молодые растения капусты от повреждения капустной мухой, которая откладывает яйца на поверхности почвы вблизи стеблей, можно изготовить специальный защитный воротничок. Из плотной бумаги вырезают кружок, диаметром 8—10 см. От края до центра кружка делают сплошной разрез, через который воротничок надевают на растение. Чтобы не повредить стебель, в центре кружка делают 2—3 крестообразных надреза. Воротничок должен плотно облегать стебель, иначе вредитель без труда проникнет в щели и отложит яйца возле корневой шейки. Снимают воротнички через 2—3 недели.

«Вечный» фонарик

(Внимание - «липа»!)

Вероятно, многим известна история о том, как один умелец сделал машинку, которая печатала сотенные ассигнации, и затем успешно продал ее за большие деньги. Машинка добросовестно выдавала банкноты полностью соответствующие настоящим, пока не истощился вложенный в неё умельцем запас ассигнаций, которые были выпушены казначейством, то есть настоящих денег.

Эта история припомнилась в связи с появлением так называемых «вечных» фонариков. На упаковке красуется надпись: «Environment — protective. Torch for 21st century». Цена «вечного» фонарика меняется в пределах от 900 рублей до пары сотен в зависимости от издания, в котором помещена реклама или места его покупки. Деньги и в последнем случае не маленькие, но что это по сравнению с обещаемой вечностью! Принцип действия у фонарика основан на эффекте Фарадея, который известен еще по школьной программе. При изменении магнитного поля в катушке индуктивности наводится электродвижущая сила, то есть возникает ток. Наглядное превращение механической энергии в электрическую.

И «вечный» фонарик нужно потрясти, чтобы привести в действие имеющийся в нём магнит, который при этом двигается в катушке с проводом. Возникающий при этом ток подзаряжает аккумулятор, который в свою очередь питает электрическую лампочку или светодиод. Прозрачный корпус «вечного» фонарика позволяет наглядно убедиться в наличии в нем упомянутых де

140