Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 143

Рис. 1

талей (рис. 1), а взяв его в руки, легко проверить и работоспособность фонарика. В данный момент! А как быть с вечностью?

Более того, очень часто «вечный» фонарик навсегда гаснет спустя несколько дней. И при этом не реагирует на все его потряхивания независимо от их амплитуды и частоты. Но это бывает не у каждого экземпляра. Просто в данном случае приобретена обыкновенная «липа». Разберите этот фонарик и для наглядности аналогичный, но проработавший хотя бы месяц. Или внимательно посмотрите на рис. 2. Сразу становятся заметны различия, имеющие место в исполнении этих двух внешне одинаковых изделий. У «липового» экземпляра (на рис. 2 он находится наверху) на монтажной плате детали могут отсутствовать или провода, ведущие к ней, — перекушены. Аналогично ситуация обстоит и с проводами, идущими от катушки индуктивности. Но фонарик при его проверке перед покупкой светил! Да, но от двух элементов, точнее, литиевых батареек типа CR2025 или CR2032 напряжением ЗВ каждая. Такие батарейки используются часто в электронных часах. Перезарядке они категорически не подлежат. Поэтому схема заряда или отсоединена, или отсутствует. Стоимость таких батареек весьма большая, а емкость относительно маленькая. Не рассчитаны они для использования в

Рис. 2

фонариках. Тем более - в «вечных». «Сдохли» батарейки — конец жизни «вечного» фонарика.

Но особо не радуйтесь, если ваше чудо XXI века проработало несколько месяцев. Да, в нем имеется и работает схема подзарядки аккумуляторов. И аккумуляторы имеются в фонарике. Тип их — дисковые, щелочные. Аналог отечественных аккумуляторов типа Д-0,06. А кто имел дело с такими аккумуляторами, тот знает, что срок их службы два-три года. Конечно, ситуация намного лучше вышеописанной, но опять до вечности малость не дотягивает.

Но каким образом, желая приобрести «вечный» фонарик, пусть и работающий два-три года, не нарваться на его «липовый» аналог? Очень просто. Поднесите с той части фонарика, где расположены катушка и магнит, какой-либо железный предмет. К «липовому» экземпляру он не притянется! Целесообразно данную процедуру проделывать и при покупке фонарика не только в киосках, но и в фирменных магазинах. Многие продавцы с удивлением узнают о наличии на их прилавках подобной «липы». А может, просто делают вид, что не знают.

Возможно, у кого-нибудь из читателей журнала имеется аналогичный опыт распознавания фальсификаций, широким потоком хлынувших на прилавки российских магазинов. Поделитесь им!

141