Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 38

он не имел разрывов даже при отключении каких-либо аппаратов. При монтаже важно не перепутать проводник за-нуления с рабочим нулевым проводом. Рабочие нулевые провода разных групп подключают к нулевой шинке квартирного шитка, то есть до счетчика.

При отсутствии бытовых электроприборов, требующих зануления, сеть выполняют по варианту, показанному на рисунке 8 (схема № 2).

При небольшой мощности электрических приборов, которые одновременно могут быть включены в сеть, допускается выполнять их последовательно-параллельное подключение, как это показано на рисунке 9 (схема № 3). Очевидно, что в последнем случае целесообразно использовать провод большего сечения. Но монтаж по этой схеме много проще.

Квартирный щиток (со счетчиком) устанавливают на капитальной стене, желательно на наиболее близком расстоянии к месту ввода проводов в здание (рис. 10). Счетчики должны иметь плом

Рие. 6

бу с клеймом госповерителя давностью на момент установки не более: трехфазные 12 месяцев; однофазные - 2 лет. Монтировать шитки над дверными и оконными проемами не разрешается. Провода, подходящие к счетчикам, не должны содержать паек. Счетчик подключают по схеме, имеющейся на внутренней стороне крышки коробки с зажимами. Фазный провод должен обязательно проходить через токовую обмотку счетчика. Нулевой провод на длине 100 мм перед счетчиком должен иметь отличительную окраску или специальную метку. В электропроводке к счетчикам паек не допускается. Для безопасной установки и замены счетчиков должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него коммутационным аппаратом или предохранителями. После подключения счетчика крышку закрывают и пломбируют. Нарушать целостность

36