Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 39

пломбы в процессе эксплуатации категорически запрещается. Попутное замечание: при пропадании электропитания проверьте затяжку подходящих к счетчику проводов, а затем с помощью сетевого индикатора наличие фазного напряжения на первом контакте счетчика. В случае отсутствия свечения лампочки индикатора возможной неисправностью может быть или отключение напряжения на внешней линии или разрыв соединения в подводящем фазном проводе. Если лампочка индикатора светится на всех входных/выходных контактах счетчика, то это свидетельствует о нарушении контакта в нулевом проводе, а индикация фазного потенциала является следствием наличия включенного в потребительскую сеть какого,-то потребителя (так называемое «попадание фазы через нагрузку»).

Выключатель устанавливают в цепи фазного провода на высоте 1,5 м от пола. Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до 1,7 м от пола, а в школах, детских яслях и садах в помещениях для пребывания детей — на высоте 1,8 м от пола. Допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура.

Штепсельные розетки должны устанавливаться в жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назна-~ чения помещений и оформле-2 ния интерьера, но не выше 1 м. I Допускается установка штеп-х сельных розеток в (на) специ-^ ально приспособленных для о этого плинтусах, выполнен-[? ных из негорючих материалов.

37