Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 41

CL

чателей, светильников, ответвитель-ных коробок), мест ввода проводов и наносят между соединяемыми элементами (например, ответвительная коробка — выключатель) с помощью шнура, натертого синькой, мелом или углем. Шнур натягивают, а затем оттягивают и резко отпускают, отбивая на поверхности видимую линию. Трассы размечают, сообразуясь с архитектурными линиями - параллельно линиям стен и потолков. Точки крепления проводников отмечают поперек «отбитой» линии.

В настоящее время в индивидуальном строительстве для внутренней проводки используют преимущественно плоские провода и кабели с пластмассовой изоляцией. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания по всей длине проводников по цветам. В соответствии с ПУЭ-2000 провод с изоляцией голубого цвета используется для нулевого рабочего проводника; зелено-желтого — для защитного или нулевого защитного проводника; зе-лено-желтого по всей длине с голубыми точками на концах линии — для обозначение совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника. Провода с изоляцией черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета используются для обозначения фазного проводника. При запитке трехфазных электродвигателей важно соблюсти правильность чередования фаз трехфазной цепи. В соответствии с ПУЭ-2000 принято проводники фазы А-обозначать желтым цветом; В — зеленым цветом; С — красным цветом. Нулевой рабочий провод N обозначается голубым цветом.

Провода или кабели рекомендуется прокладывать участками (ответви-^ тельная коробка — выключатель и ^ т.п.), для чего их нарезают на куски, 1 равные длине отдельных участков с за-* пасом по длине для выполнения сое-^ динений, и вводят в ответвительную о коробку. Провода или кабели закреп-IX ляют у коробки, далее по участку. Под

39