Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 43

колпачок К 440

Рис. 12

подвешивают на закрепленных в перекрытиях крюках или крепят шурупами. Крюки, заделанные в железобетонные плиты перекрытия, изолируют. Наиболее простым и надежным способом соединения алюминиевых жил является их опрессовка в гильзах 7,5-4-1-А (ранее ГАО) для суммарного сечения жил до 7,5 мм или гильзах 13-5-1-А для суммарного сечения жил до 13 мм (рис. 11, 12). Если суммарное сечение жил меньше внутреннего диаметра гильзы, то в нее вводят дополнительные отрезки жил. Если на гильзу в заводских условиях не была нанесена кварцевазелино-вая паста, то перед соединением ее внутреннюю поверхность зачищают до металлического блеска с помощью ершика, протирают смоченной в бензине тканью и смазывают кварцевазелино-вой пастой. Далее в гильзу устанавливают зачищенные и смазанные техническим вазелином или кварцевазелиновой

пастой жилы и производят опрессовку.

Соединение ответвления и оконцева-ние медных электрических жил в домашних условиях обычно выполняют пайкой, опрессовкой с использованием специальных наконечников и гильз. Для соединения и ответвления проводов и кабелей пайкой необходимо снять изоляцию с конца жил, зачистить и соединить их внахлестку двойной скруткой, нагреть место соединения паяльной лампой, об-лудить это место припоем, зачистить, протереть бензином, покрыть влагостойким лаком и изоляционной лентой.

Клейкая лента типа ПХЛ выпускается шириной 15, 20, 30 мм при толщине 0,2; 0,3; 0,4 мм. Имеет свойство со временем терять липкость. Хлопчатобумажная изолента (х/б) также широко используется в ходе монтажных работ. Но места соединений, выполненных с ее помощью, выглядят менее эстетично. Кроме того, свежая изолента х/б пачкает руки и с трудом отделяется от мотка. Старая изолента х/б полностью теряет липкость и для монтажа не пригодна.

ответвительная коробка

ответвительная коробка

гильза 13—5—1—А

контакты / выключателя

колпачок К 441

контакты розетки

зажим люстровый

гильза 7,5-4-1-А

41