Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 40

Штепсельную розетку присоединяют к сети фазным и нулевым проводом, причем в случае двухпроводной сети совершенно безразлично, в каком порядке эти провода присоединяют к гнездам. Но чаше всего фазный провод подводят к левому (со стороны монтажника) контакту розетки. В трехпроводных сетях это является правилом.

В помещениях, где должны находиться дети, розетки и выключатели устанавливаются на высоте 1,8 м от пола. Места установки розеток и выключателей должны быть удалены от заземленных частей (трубопроводов, батарей) на расстояние не менее 0,5 м.

Если дом кирпичный, то часто провода закладывают в борозды (штробы) по кирпичным и гипсовым основаниям до нанесения штукатурки, где их закрепляют алебастровым раствором. После выполнения штукатурных работ устанавливают включатели, штепсельные розетки, патроны и счетчики энергии. В деревянных строениях после разметки мест установки отдельных элементов размечают между ними трассы проводов, используя натянутый меловой шнур. Перед разметкой необходимо подготовить простейшие приспособления и материалы: шнур, складной метр, отвес, шест, карандаш или мел. Затем следует внимательно изучить планировку помещений, представить общую компоновку электрической сети, места установки аппаратов и примерные трассы кабелей или проводов. Светильники устанавливают по центру потолка. Для определения центра на полу проводят две диагональные линии и с помощью шеста с прикрепленным к нему отвесом переносят точку пересечения на потолок. Трассы электропроводок размечают после определения мест установки электроаппаратуры (щитка, розеток, выклю-