Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 25

на определенные группы по тем или иным отличительным их признакам, к которым относятся: форма и размер зубьев, направление движения пилы при распиливании древесины, устройство пильного полотна, расположение зубьев на нем и специальные виды пил.

Основным элементом любой пилы является ряд зубьев, предназначенных при распиливании древесины разрушать ее структуру в пропиле. Форма зубьев определяет характер работы пилы. В продольных, поперечных и смешанных пилах применяют три разные формы зубьев, в каждой пиле — своя. В продольных пилах зуб представляет собой остроугольный клин, а в смешанных — тоже клин, но прямоугольный или тупоугольный, а в поперечных пилах зуб выполняют в виде равнобедренного остроугольного ножа, заточенного с обоих боков односторонним острением. Зубья продольной и смешанной пил распиливают древесину при движении только от себя, а при движении на себя они совершают холостой ход, а зубья поперечной пилы распиливают древесину при ее движении в обе стороны, то есть от себя и на себя. О конструкциях и особенностях зубьев продольной, поперечной и смешанной пил подробно рассказывали выше.

Пилы изготавливают с зубьями разных высот и шагов. Мелкие зубья дают более чистый пропил, но само распиливание занимает много времени. Тем не менее, столяры-краснодеревщики предпочитают применять на практике пилы с мелкими зубьями, так как они позволяют получить точность и качество столярных изделий. Для увеличения производительности труда применяют пилы с более крупными зубьями, если не требуется чистота поверхности пропила, например, при отпиливании брусков определенной длины с припуском. В нередких случаях при распиливании мягких пород деревьев зубья пил разрежают, впадины между

ними углубляют или увеличивают шаг. Это делают для лучшего удаления опилок из пропила.

Пилы по устройству пильного полотна разделяются на натянутые и ненатянутые. К натянутым относятся лучковые пилы с деревянным или металлическим лучком, в которых полотно натягивается с помощью тетивы, изготовленной из шпагата. А в металлической лучковой пиле сама дуга является натягивающей силой (рис. 10, 11). К ненатянутым пилам относятся пилы-ножовки (далее — ножовки), у которых жесткость и устойчивость полотна достигается благодаря увеличению его толщины или устройству обуха на нерабочей его стороне. В свое время рассмотрим лучковые пилы и ножовки и отметим их конструктивные особенности.

На рис. 7 представлено большое разнообразие ножовок со всевозможными красивыми и удобными рукоятками. Ножовки бывают широкие и длинные (плотничные), применяемые при распиливании широких досок, брусьев поперек волокон, узкие для распиливания тонких материалов и выпиливания криволинейных заготовок и широкие обушковые для пропиливания пазов в широких заготовках. Зубья на полотнах ножовок могут располагаться на прямолинейной, выпуклой или вогнутой сторонах и дополнительно на конце торцевой части. Встречаются ножовки для продольного пиления с движением на себя, вопреки общепринятому движению от себя. В некоторых конструкциях пил зубья насекают на обеих кромках полотна: на одной — для поперечного пиления, а на другой — для продольного. На рис. 7, б представлена трапециедальная пила с прямой рукояткой, применяемая в Японии для поперечного и продольного распиливания древесины. В отличие от нас, мастера Страны восходящего солнца пилят на себя, и они считают, что тянуть всегда легче, чем толкать, — и линия и поверх

22