Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 27

(описанные выше) или дисковые пилы, в зависимости от конструкции пилорамы. В последнее время применяют переносные пилорамы, которые прямо на лесоразработках распиливают бревна на необходимый сортамент пиломатериала. Это очень удобно и экономично.

Поперечные

двуручные пилы (дровяные)

Поперечные двуручные пилы, одна из которых приводится на рис. 9,

Рис. 9. Двуручная поперечная (дровяная) пила (а): б, в - исполнения зубьев по вариантам I и II; 1 - зубья простой формы, разведенные в обе стороны; 2 - очищающий неразве-денный зуб

24

широко используются на лесоразработках наравне с механизированными пилами при валке деревьев, а также при распиливании бревен и кряжей. Наибольшее применение они находят при заготовке дров в сельских районах, поэтому они и называются дровяными, а в народе их прозвали в шутку «Дружба-2», в отличие от бензопилы «Дружба».

Пилы изготавливают четырех типоразмеров, длиной полотен 1000, 1250, 1500 и 1750 мм и с зубьями простой и сложной форм (варианты I и II). Пилы длиной полотна 1000 и 1250 мм выпускают для нужд населения, и в них применяют зубья простой формы (вариант I) с углом заострения р = 40° и заточки ф = 60-75°. 3 процессе обслуживания пил угол 3 можно уменьшить до 35° для распиливания древесины мягких пород деревьев и летнего времени или его увеличить до 50° для сухой и твердой древесины и зимнего времени. Угол заострения р в зубьях пил можно изменять за счет изменения их высот, сохраняя шаг постоянным, стачивая их вершины или увеличивая впадины с помощью напильника.

Пилы длиной полотна 1500 и 1750 мм выпускают для распиливания крупномерных пиломатериалов, в них применяют зубья сложной формы (вариант П), состоящие из неразведенных очищающих М-образных и простых, расположенных между ними. Простые зубья с углом заострения р = 45° представляют собой зубья поперечных пил, разводят их и затачивают как в поперечных пилах, угол косой заточки ф = 60-75°. Они в рассматриваемой пиле перерезывают волокна в пропиле на определенную глубину, а очищающие зубья удаляют перерезанные кусочки волокна как долотом, превращая их в опилки. Для правильнойЪаботы зубьев сложной формы необходимо, чтобы вершины очищающих зубьев были выше вершин перерезывающих зубьев на 0,2-0,4 мм для зимнего времени и твердой древесины. А для летней распиловки и мягкой древесины эта разница должна равняться 0,5-0,7 мм. Если эта