Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 26

ность пропила получаются лучше. Может быть, они правы!

К специальным пилам относятся инструменты, часто применяемые столярами и любителями, к которым относятся: наградки, шпунтовки, фанерные и чисторежущие пилы (рис. 7, д).

Далее рассмотрим пилы, широко используемые во всех отраслях народного хозяйства, при воздвижении всевозможных деревянных устройств, сооружений, домов и применяемые в быту, саду и огороде.

Продольные пилы

для распиливания бревен

В минувшем веке в послевоенное время в деревнях и селах, на заводах и фабриках можно было наблюдать распиливание бревен на доски и брусья длинными продольными пилами. Стране и людям для восстановления разрушенных войной сел и деревень и народного хозяйства нужно было много стройматериала из древесины. Можно было видеть, как на козлах высотой более роста человека устанавливали бревна с размеченными мелом линиями распила. Их укладывали, закрепляя скобами так, чтобы эти линии на торцах шли вертикально. Бревна распиливали два работника: один находился наверху, на бревнах или на досках, уложенных на них, и становился лицом к концу бревна, с которого начиналось распиливание, а второй — становился внизу, под козлами, лицом к верхнему. Для распиливания бревен применяли длинную продольную пилу с рукоятками на концах, напоминающими велосипедный руль. Каждый брал свою рукоятку, и начинали пилить по намеченной линии с краю бревна. Пилил только нижний работник, натягивая пилу вниз, при этом она, благодаря большой ширине наверху, шла вниз, пропиливая древесину. Верхний работник поднимал пилу, опущенную вниз, делал он это, отводя ее несколько назад, при этом из пропила высыпались опилки, и он еще на

правлял пилу по намеченной линии. Если бревно распиливали на доски, то пропилы не доводили до конца (это обеспечивало его устойчивое положение). Таким образом распиливали все бревна, поднятые на козлы.

На рис. 8 приведена конструкция одной из продольных пил, применявшихся для распиливания бревен в 40-50 гг. прошлого века. Материал ее полотна — сталь марки 9ХФ, твердость HRC 42^7, толщина 2,2 мм, параметры зубьев: шаг t = 26 мм, высота h = 28 мм, угол заострения р = 40°, передний угол у = 20 , угол заточки зубьев ф = 90°.

Описанный способ распиливания бревен на доски и брусья давно канул в прошлое, и он представляется для настоящего времени как исторический факт. Давно на пилорамах в качестве движущей силы используют мощные электродвигатели, а режущими инструментами являются продольные

23