Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 28

разница приближается к нулю, то очищающие зубья будут рвать оказавшиеся ненадрезанными участки древесины, то есть они будут тормозить пиление. А если эта разница окажется большой величиной, то очищающие зубья будут лишь подметать опилки, образованные перерезывающими зубьями.

Иногда встречаются пилы с редким расположением зубьев или увеличенной площадью впадины (рис. 3). Их применяют при распиливании мягких пород деревьев.

Лучковые пилы

для поперечного распиливания

Для поперечного распиливания круглого лесоматериала, кроме двуручных пил, применяют лучковые пилы с деревянным и металлическим лучками, которые показаны на рис. 10. Они были созданы по образцу столярных лучковых пил в 30-х годах прошлого века лесорубами-пере-довиками во время пятилеток, когда стране требовалось много древесины. Их конструкции, как деревянные, так и металлические, оказались очень удачными и получили широкое применение. Они легкие, надежные, позволяют работать одному, без напарника, полотна пил тонкие (0,8 мм) и узкие (25 мм). Благодаря сильному натяжению они не изгибаются и не вибрируют, для работы требуется небольшое усилие, и применяемые сложные формы зубьев значительно увеличивают производительность труда. Например, ствол дерева диаметром 14 см перепиливается за 4 хода, а ствол диаметром 22 см — за 10-11 ходов.

На рис. 10, г приводится общий вид деревянной лучковой пилы. Она состоит из двух стоек, одна из них удлинена и служит рукояткой. Стойки — основные детали пилы, на которых идет ее сборка. Внизу между стойками жестко закрепляется на шпильках полотно пилы, в середине размещается изогнутая распорка, а концы стоек стягиваются тетивой из

пенькового крученого шпагата. Натяжение полотна пилы достигается закручиванием тетивы закруткой. Материал стоек, распорки и закрутки — сухая древесина из твердых пород деревьев: бук, клен, яблоня. Все деревянные детали после полировки покрывают водостойким лаком.

Станок деревянной лучковой пилы легко разбирается и собирается.

На рис. 10, а, б, в приводятся общие виды металлических лучковых пил, каждая из которых состоит из металлического дугообразного лучка, изготовленного из металлического прутка диаметром 10,5-11 мм или круглой и овальной трубки диаметром 28 мм. Натяжение полотна пилы достигается за счет силы деформации согнутого металлического прутка или трубки. Полотно пилы закрепляют концами дугообразного лучка на шпильках, и в нем выполнены дополнительные отверстия для усиления и ослабления натяжения. В пиле, приведенной на рис. 10, б, натяжение достигается закручиванием барашковой гайки на шпильке полотна.

Пилы изготавливают симметричные с двумя ручками и несимметричные — с одной. Одноручные пилы более легкие, но ими можно распиливать лесоматериал небольшого диаметра, по сравнению с двуручными пилами.

В рассматриваемых лучковых пилах для поперечного распиливания древесины применяют зубья сложной формы с профилями I и II вариантов.

Зубья с профилем I варианта (рис. 10, д) состоят из неразведенных очищающих М-образных и простых, расположенных между ними. Простые зубья, с утлом заострения р = 44° служат для поперечного распиливания древесины. Разводят и затачивают их как зубья в поперечных пилах с углом косой заточки ф = 55°. Очищающие зубья удаляют перерезанные простыми зубьями кусочки древесины. Для правильной работы зубьев необходимо, чтобы вершины очищающих зубьев были выше вершин

25