Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 29

затупляясь. Во избежание этого разведенные зубья выравнивают по ширине протягиванием их межпу губками ручных тисков, раскрытых на величину развода. В результате зубья, разведенные в сторону больше, чем надо, пригибаются и развод становится одинаковым. И еще дополнительно зубья выравнивают по высоте, как описано выше, слегка касаясь напильником их вершины, после чего они становятся идеальными, как изображено на рис. 25, б.

Заточку зубьев выполняют после развода и выравнивания их по ширине и высоте. Зубья после развода, отогнутые наружу, оказьюаются в двух рядах (четные — в одном, нечетные — в другом), которые хорошо видны, если на них посмотреть сверху вдоль полотна.

Для заточки зубьев полотно пилы устанавливают в зажимном устройстве, которое, в свою очередь, закрепляют на рабочем столе. На рис. 27 приведено зажимное устройство, применяемое при заточке зубьев лучковых пил и ножовок и позволяющее устанавливать их под углом 45° и 90° по отношению к рабочему столу. Устройство состоит из основы размерами 550X200 мм, выполненной из фанеры толщиной ~ 20 мм. На основе устанавливают два направляющих прямоугольных треугольника с равными катетами, сваренные из стальной полосы сечением 20X3 мм. Для установки направляющих треугольников в основе устройства предусмотрены четыре шпильки М 6, завинченные на клею ПВА. В свою очередь, к направляющим треугольникам с помощью болтов Мб с барашковыми гайками, крепят опорную и прижимную планки, соединенные между собой на петлях размерами 400 X150 мм, выполненные из фанеры толщиной 15 мм. Пилу для заточки закладывают между планками зубьями вверх. Ее полотно выставляют так, чтобы зубья выступали над прижимной планкой на 15—20 мм. Приведенное на рис. 27 зажимное устройство позволяет устанавливать затачиваемые пилы под углом 45° (на рисунке показано такое положение) и под углом 90°. Для этого необходимо поменять положения направляющих треугольников на основе устройства, что хорошо видно на рисунке.

При заточке зубьев поперечных пил опорно-прижимные планки устанавливают под углом 45°, а при заточке зубьев продольных и смешанных пил — под углом 90°.

Устройство в положении планок под углом 90° можно использовать и для выравнивания высоты зубьев, и для их развода.

На рис. 28 приведено зажимное устройство для заточки зубьев двуручных пил и крупногабаритных ножовок. Устройство

прижимная планка; 3 - стойка; 4 — перекладина; 5 — гайка барашковая

29