Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 27

Для правильной работы пилы очень важна не только величина развода зубьев. Важно, чтобы все зубья были разведены одинаково. При неодинаковом отгибе зубьев более отогнутые будут наносить глубокие риски на боковых поверхностях пропила, снижая его качество. При разводе зубьев важно также обеспечить одинаковый характер отгиба зубьев, то есть границы их отгиба должны располагаться на одной н той же высоте от вершины или впадины зуба. При разводе зубьев следует отгибать их не у основания, а примерно на половине его высоты h. Если отгибать зуб у основания, то он может сломаться.

Развод пил выполняют с помощью особого инструмента, называемого разводкой (рис. 26). На рисунке приведены общие виды простой разводки и разводки с упором. Простая разводка изготавливается в виде небольшой стальной плашки произвольной формы с деревянной или металлической рукояткой. В плашке выполнено несколько прорезей разной ширины.

Рис. 26. Инструменты для развода зубьев пил: а, б— щелевая разводка простая и с упором; 1—прорезь; 2 — рукоятка; 3 — упор с барашковой гайкой (4) и винтом (5) для фиксации величины развода

Использование такой разводки очень простое: выбирают в разводке прорезь, соответствующую толщине полотна пилы, и, захватив ею половину зуба пилы, осторожно отгибают его в ту или другую сторону. При отгибе зубьев надо стремиться к тому, чтобы их наклеят был по всей длине пилы одинаковым.

Значительно облегчает процесс развода зубьев пил применение разводки с упором, который обеспечивает одинаковый отгиб зубьев. Перед началом работы инструмент настраивают на определенную величину развода, а затем упор закрепляют в нужном положении барашковой гайкой и винтом. Развод зубьев пилы выполняют в деревянных (столярных) и слесарных тисках или в специальных зажимньгх устройствах, в которых затачивают зубья (рис. 27). Прн применении слесарных тисков между их губками прокладывают планки из фанеры, соответствующие размерам полотна пилы. Пилу в тисках зажимают так, чтобы ее зубья оказались очень близко к их губкам, чтобы не было вибрации при их разводе.

Может оказаться, что после развода некоторые зубья выступают на сторону больше, чем соседние, и они при распиливании древесины будут тормозить, снижая качество поверхности пропила и одновременно

Г

CL

27