Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 35

до 2015 года в три этапа: 2007-2009 гг.; 2010-2012 гг., 2013-2015 гг.

Причин такой тотальной, практически общемировой тенденции перехода на цифровое телевидение много, но все они связаны с «нелюбовью» к аналоговому вещанию. Прежде всего напомним суть этих понятий.

Аналоговое вещательное телевидение— вещательное телевидение, в котором используют технические средства для формирования, передачи и приема аналоговых телевизионных сигналов. В этом случае изображение при помощи телекамеры преобразуется в аналоговый (то есть непрерывный во времени) видеосигнал, который с помощью модулятора воздействует на один из параметров высокочастотного (несущего) электромагнитного излучения и через передающую антенну телецентра излучается в эфир. На приёмной части процесс идёт в обратном порядке: приемная антенна—телеприёмник, в котором осуществляется демодуляция, выделение (разделение) каналов изображения и звука — воспроизведение изображения и звука. Основная характеристика аналогового сигнала — ширина спектра частот. Измеряется в «Герцах» (Гц; Hz,), а также в производных от этой величины (kHz, MHz, GHz).

Цифровое вещательное телевидение (digital broadcast television) — вещательное телевидение, в котором используют технические средства для формирования, передачи и приема цифровых телевизионных сигналов. В этом случае несущая частота модулируется последовательностью кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов. Цифровая комбинация представляет собой последовательность нулей и единиц (двоичный код), определяющую значение параметра в данный момент времени (дискретно). Для передачи как нуля, так и единицы используется один бит информации. Основная характеристика цифрового сигнала — скорость передачи информации. Измеряется в бит/сек, а также в производных от этой величины (кбит/сек; Мбит/сек; или kbps; Mbps — в английской транскрипции).

На сегодняшний день наибольшее распространение получили три стандарта аналогового ТВ: NTSC, PAL и SECAM.

NTSC (National Television Standards Committee). Эта система была разработа

на в США и принята для вещания в 1953 г. Стандарт обеспечивает разрешение в 525 строк, обновляется с частотой 30 кадров в секунду — вернее, 60 полукадров (полей) с учетом чересстрочной развертки. Основной недостаток NTSC — высокая чувствительность к искажениям сигнала на уровне канала передачи. В настоящее время этот стандарт используется в большинстве стран Северной и Южной Америки и некоторых азиатских государствах.

PAL (Phase Alternation Line)—используемый практически во всем мире стандарт, принятый в 1967 г. Его главное преимущество перед американской разработкой — высокая стабильность информации об оттенке. Сигнал имеет разрешение 625 строк при 25 кадрах в секунду (50 полей).

SECAM (Systeme en Couleur aver Memoire—во французской транскрипции) начали использовать в некоторых странах с 1969 г. Этот стандарт, как и PAL, имеет большое вертикальное разрешение (625 строк). При этом передача двух цветоразностных сигналов производится последовательно, а сигнал яркости — непрерывно, что позволяет получать устойчивый оттенок, стабильную насыщенность изображения.

Очевидно, что стандарты несовместимы, то есть получить цветное изображение на телевизоре другого стандарта практически невозможно. Таким образом, распространение одного канала, пусть даже самого интересного, ограничено территориальными границами. Не стоит также забывать, что частоты, выделяемые для телеканалов, ограничены. На каждой полосе можно разместить только один аналоговый канал. Самая большая беда аналогового телевидения — его, мягко говоря, неудовлетворительное качество. Принцип частотного разделения видеосоставляющей сигнала не позволяет идеально разграничить компоненты цвета и яркости в пересекающихся областях спектра. А уж обеспечить устойчивый прием при использовании телевизионной техники в автомобиле, да еще и на значительном расстоянии от передатчика, оно точно не в состоянии.

Телевизионный стандарт SECAM принят и в России. Поэтому напомним его основные характеристики: число строк—625; формат кадра 4/3; развертка — чересстрочная — 25 Гц; частота строк — 15625 Гц; разность несущих частот изображения и

35