Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 36

звука — 6,5 МГц. В метровом диапазоне транслируется 12 каналов; в диапазоне 48,5-100 МГц — 5 каналов; в диапазоне 174-230 МГц — 7 каналов, а также в диапазоне дециметровых волн (470-1 ООО МГц) — 66 телевизионных каналов шириной 8 МГц каждый.

Стандарт способен обеспечить разрешение 720 X 576 пикселей (pxl)—элементарных точек на экране телевизора.

В настоящее время в России телевидение (ТВ) вещает в основном в аналоговом виде. Телевидение сегодня — это, в большинстве своём, передача эфирного сигнала с ретрансляционных телевизионных пунктов, позволяющих транслировать несколько ТВ-каналов, на ограниченной территории. Все они завязаны между собой в единую телерадиосеть, которая охватывает большую часть территории России.

Аналоговый сигнал передается (ретранслируется) и в сетях кабельного телевидения (КТВ). Режим ретрансляции — это основной режим работы сети КТВ, который обеспечивает приём сигналов телевизионных программ, радиопрограмм и других сообщений электросвязи, распространяемых наземными, спутниковыми или другими средствами связи, а также их последующее преобразование и передачу абонентам (пользователям) в полном объёме, без изменения содержания программ. К сожалению, получаемого в сети КТВ лучше, чем в случае приёма от индивидуальных телевизионных антенн. Но и в КТВ сигнал может ухудшиться из-за длины кабеля (естественное затухание сигнала), а также из-за воздействия помех от сети электропитания 220В, телефонных линий, используемых конечными потребителями делителей сигнала на несколько телевизоров, окисления контактов и даже из-за наличия параллельно проложенного кабеля другого кабельного оператора.

Чем же цифровое телевидение лучше? Во-первых, высокое качество картинки и звукового сопровождения, более высокая помехозащищенность трансляции по сравнению с аналоговым вещанием. Во-вторых, увеличение числа передаваемых каналов в том же частотном диапазоне, так как появляется возможность передавать от 4 до 8 каналов на одной частоте. При этом каждый цифровой канал позволяет единовременно транслировать до десятка телевизионных и четырех радиопрограмм.

Третья особенность цифрового телевидения — частотный диапазон не настолько широк и не позволяет передавать более 60 каналов в сети кабельного телевидения. Конечно, качество изображения — это наличие сопутствующих сервисов (возможность покупки телеканалов по выбору, интерактивность видео по запросу, телегид и прочее). Кроме того, цифровое телевидение может обеспечить доступ к Интернету и справочной информации с помощью дополнительного канала (естественно, за отдельную плату). Немаловажно, что качество звука (стереозвука) радиоканалов, транслируемых в общем с телевизионным вещанием потоке, сопоставимо с качеством звукового формата шрЗ, то есть воспроизводимого с CD или DVD. Концептуально развитие современных систем телевидения связано с повышением четкости изображения (цифровое телевидение), увеличением помехоустойчивости (кабельное телевидение) и дальности действия (спутниковое телевидение).

Цифровое телевидение базируется на технологии с использованием стандарта сжатия информации MPEG-2, разработанного в 1992 г. группой экспертов (Moving Pictures Expert Group) по движущимся изображениям в реальном времени по каналам связи, традиционно используемым для аналогового телевидения. Она изначально задумывалась как универсальный транспорт, в принципе позволяющий передавать любые цифровые данные по любому каналу связи. Технология обеспечивает мультиплексирование (объединение) нескольких программных цифровых потоков MPEG в один транспортный поток. Кроме того, в мультиплексор загружается статическая служебная информация, которая периодически вводится в транспортный поток. Таким способом параллельно с программами телевидения и радио передаются многоязыковые субтитры, электронная программа передач (EPG — Electronic Program Guide), телетекст, названия программ, которые автоматически загружаются в приемник, признаки этих программ (возрастной уровень, категория), сигналы точного времени и другая сервисная информация. Количество программ, объединяемых в поток, выбирается таким образом, чтобы после канального кодирования и модуляции радиочастотный сигнал цифро

36