Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 39

емниках можно просматривать разные телеканалы при покупке нескольких приемников ЦТВ. При этом можно заблокировать некоторые программы цифровых пакетов от просмотра детьми, выставив настройки абонентского приемника (приёмников) и защитив их «родительским кодом» в соответствии с инструкцией. Обратите внимание на тот момент, что сейчас часто на демонстрационном канале кабельного ТВ предоставляется возможность посмотреть передачи цифрового ТВ. Очевидно, что большой разницы в качестве показа, даже на телеприемниках последних моделей, в данном случае выявить невозможно. Но это естественно, так как в этом случае сигнал идёт в аналоговом формате, а не цифровом. Цепь демонстрации телеканалов ЦТВ на демонстрационном канале—предоставить возможность потенциальным пользователям ознакомиться с содержанием телеканалов ЦТВ.

Стоимость вопроса на примере одной из региональной сетей кабельного ЦТВ. Цены — докризисные. Возможности сети—до 124 телеканалов и до 55 радиоканалов в цифровом формате. Стоимость абонентского приемника цифрового ТВ — от 2350-2950 рублей до 10 ООО рублей в зависимости от курса и наличия льгот (скидок). В комплекте одна инициализированная карта условного доступа. Инициализация услуги ЦТВ для дополнительной карты — 300 рублей. Оплачивается один раз. Стоимость подключения к кабельному ТВ (при одновременном подключении к ЦТВ)—0 рублей. Вызов специалиста на дом—50 рублей- Диагностика неисправностей приемника ЦТВ (послегарантийная) — 50 рублей. Производство ремонта приемника ЦТВ средней сложности (замена 1—4 деталей) — 150 рублей. Абонентская плата по услуге ЦТВ—в зависимости от абонентской подписки на пакеты ЦТВ: от 3 рублей до 510 рублей в месяц. Есть система скидок. Но на некоторые пакеты она не распространяется. При изменении технических характеристик приема цифровых телеканалов, а также при добавлении новых телеканалов производится настройка (перенастройка) цифрового абонентского приёмника. Для этого необходимо произвести пересканирование частот транспондеров (несущих частот) на абонентском приемнике цифрового

телевидения согласно инструкции или подать заявку в службу технической поддержки фирмы-оператора. Процедура осуществляется бесплатно. В достоверности счета при необходимости можно убедиться при просмотре статистики. Пароль для просмотра статистики указывается в договоре.

В рамках данной темы целесообразно коснуться и цифрового спутникового ТВ как составного элемента ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ (2007-2015 годы)». В Московском регионе в настоящее время доступно несколько сотен цифровых ТВ-каналов, но только с различных связных искусственных спутников Земли. Вещание спутниковых программ «НТВ+» ознаменовало начало эры непосредственного телевизионного цифрового вещания в России. Теперь любой владелец технических средств приёма сигнала спутниковой системы может смотреть русскоязычные программы, передаваемые из Москвы. Все каналы проекта «НТВ+» с I февраля 1997 года закодированы. А это значит, что желающий смотреть эти программы должен вносить ежемесячную плату, а в дополнение к имеющемуся для приёма оборудованию приобрести декодер. Набирает популярность цифровой спутниковый пакет «Триколор ТВ», где транслируются федеральные и наиболее популярные зарубежные каналы, причём последние — с русским переводом. В на-стоящее время за 8 9 тысяч рублей (включая стоимость монтажа) можно стать счастливым пользователем этого пакета. А значительно меньшая цена оборудования типа цифрового спутникового пакета «Globo» способствует его популярности. Между этими пакетами можно найти ещё, в частности, такие интересные цифровые спутниковые пакеты, как: «Радуга-ТВ», «Орион-Экспресс» (VIVA-TV) и другие.

В целом же аппаратура для индивидуального приема каналов спутникового телевидения хотя и получает все большее распространение в нашей стране, но сдерживается следующими факторами:

1. Отсутствуют бесплатные русскоязычные спутниковые каналы для индивидуального приема антеннами малых размеров.

2. Относительно невелик пакет существующих русскоязычных каналов.

39