Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 62

имеет себе равных. В качестве внешнего слоя панели используются различные облицовочные материалы, а внутренний состоит из эффективного утеплителя. Таким образом, два пункта в строительстве — утепление фасада здания и облицовка фасада — сводятся к одному!

Основу всех стеновых панелей составляет утеплитель, чаще всего пенополиуретан и крепежные буксы. Лицевые (фасадные) стороны панели выполняются из различных материалов и факгурно могут быть глянцевыми, гладкими, со щербинами и имитирующими кирпичную кладку. Пенополиуретан, составляющий основу стеновой панели, является отличным теплоизоляционным материалом, который в процессе производства формируется в специальных технологических формах одновременно с облицовкой и крепежными буксами. Полученный материал составляет единое целое. Отсутствие при производстве мокрых процессов обеспечивает высокую морозостойкость элементов. Особая зубчатая форма материала, а также высокая точность сопрягаемых панелей обеспечивают идеальную тепло- и влагоизоляцию.

Один из первых таких материалов был разработан в Германии более 30 лет назад— это панели POLYALPAN фирмы HERBERT HEINEMANN. Такая панель состоит из наружного металлического листа толщиной 0,5 мм, слоя пенополиуретана толщиной 25 или 50 мм для теплоизоляции фасада и внутреннего пароизоляционного слоя алюминиевой фольги толщиной 0,05 мм. Лакированный и высушенный горячим способом лист из сплава алюминия, марганца и магния может иметь поверхность, отформованную под декоративную штукатурку, дерево и другую фактуру. Изменения физических параметров панелей при изменении окружающей температуры настолько незначительны, что фирма-производитель гарантирует их применение в диапазоне от -180 °С до + 100 °С в течение 30 лет. Панели имеют высокую химическую и огнестойкость (группа трудносгораемых материалов), экологически чисты, не поражаются грибком и плесенью. А коэффициент их теплопроводности составляет 0,02 Вт/(м*К).

Хорошо зарекомендовали себя сэндвич-панели ISOTHERM фирмы METALPLAST (Польша), в некоторых моделях которых, как и в панелях фирмы TRIMO (Словения),

в качестве утеплителя вместо бесфреонового пенополиуретана используется твердая минеральная вата. Фасадные сэндвичи RANNILA выпускает финский концерн RAUTARUIJKKI, известный у нас как производитель металлочерепицы. Имеется и отечественный производитель — Подольский ДСК, который на оборудовании, закупленном в Финляндии, наладил производство трехслойных панелей, используя в качестве утеплителя базальтовую вату фирмы ROCKWOOL (Дания).

Недавно на российском рынке появились трехслойные фасадные панели ISOPANEL ATERMIT турецкой фирмы KARACA DIS TIKA-RET. В качестве теплоизоляционного слоя между двумя металлическими слоями помещен огнестойкий пенополистирол.

Интересный материал показала на российском рынке московская фирма «А-7»—это фасадные термоизоляционные блоки THERMOBRICK компании PEM-THERM OBRICK (Канада). Они представляют собой трехслойные фасадные панели, основой которых является влагостойкая фанера, термоизоляционный слой из пенополиуретана, а наружная отделка выполнена из керамической фасадной плитки. Линейные размеры панели составляют 1,22 X 0,4 м (0,5 м2) при толщине 50 мм. Вес одной панели — 11 кг. Предлагаются фасадные панели шести цветов. Крепление к стене панелей осуществляется с помощью дюбелей и саморезов.

Одним из новейших вариантов деко-ративно-утеплительного фасадного материала являются панели GEBRICK. Каждый блок этой системы имеет площадь 1 м2 при толщине всего 60 мм, что делает его сравнительно легким —-25 кг. Панель GEBRICK внешне похожа на участок кирпичной кладки. Она изготовлена из натурального клинкера, закрепленного на монолитной панели из пенополиуретана. Толщина кирпичной облицовки составляет 19 мм, а толщина термоизоляции — 44 мм. Тыльная сторона блока защищена крафт-бумагой. Теплопроводность стены, отделанной снаружи такими панелями, уменьшается втрое, а иногда и больше. Панели GEBRICK крепятся к стене на дюбелях. Палитра панелей насчитывает 40 цветов и оттенков. Для простоты монтажа разработаны специальные угловые элементы.

62