Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 64

крепкие летники в комнате. Высаживать в грунт их можно только после 20 мая. Пока рассада привыкнет к воздуху, пройдут еще две недели. Зацветут они в начале июля, а в августе уже возможны утренники. Хотя от этого летники и не погибают, но их цветы портятся. Таким образом, несмотря на кропотливую работу, труд но устроить хороший цветник. Многолетники значительно выносливее, цветут с мая и не требуют ежегодных хлопот по посеву и посадке.

Комбинация из трех

Мотыги применяют для прополки, рыхления, формирования борозд. Комбинированные модели пригодны для прополки и окучивания. Их зубья используют д ля рыхления и проведения борозд. Треугольные мотыги применяют для создания V-образных борозд, а плоскость — для прополки в узких местах между растениями. Мотыга для луковиц применяется для прополки между луковицами и другими плотно посаженными растениями. Изогнутая шейка, на которой держится небольшое трапециевидное лезвие, позволяет избежать повреждения растений.

Мох с газона долой

Если мох сильно досаждает зеленой лужайке, то рано весной проплешины поливают раствором сульфата железа (30 г на 10 л воды). На каждые 10 кв. м газона используют по 0,5 литра раствора. В течение лета прочесывают металлическими граблями части газона, покрытые мхом. Затем его собирают и удаляют с территории. Для профилактики два-три раза за сезон на очищенный газон вносят золу (60 г на 10 кв. м).

Живой уголок

Кроту, проживающему на вашем участке, можно отвести специальный уголок, ради которого он покинет ваш огород. Это должно быть сырое покрытое полотнищем темной пленки или брезента место с конца зимы и до начала лета. Эти животные любят влажную почву в затененных местах. Там они охотно прокладывают тоннели. Чтобы напра

вить крота в «нужное» место, потребуется затоптать все его ходы на территории участка. Темное покрывало принесет пользу — избавит от сорняков. А крот отлично взрыхлит всю почву. Место окажется подготовленным для посадки дикорастущих видов, предпочитающих влажные места.

Чеснок оправьте в раму

Для быстрой посадки чеснока можно воспользоваться специальным сажальным маркером. Для этого из реек сделайте прямоугольную раму размером 20 X 70 см. В качестве штырей используют длинные шурупы, ввинченные с продольных сторон с интервалом 12 см. Это идеальное расстояние для чеснока. Перед посадкой маркер накладывают на участок земли и вдавливают в почву. Шурупы образуют ровный ряд посадочных ямок. Зубчики чеснока благодаря этому будут высажены не только ровно, но и лягут на одинаковую глубину. После посадки достаточно лишь засыпать их почвой и уплотнить. Посадочный маркер можно использовать и других видов, например, для посадки некрупной рассады — салата, лука, фенхеля.

Время для порея

Сроки весеннего посева порея зависят от времени уборки урожая. Можно высевать и летом, а убирать—в начале следующего лета. Обычно на рассаду семена сеют в марте, чтобы получить растения возрастом 60-70 дней. Норма — 2-3 г семян на ящик размером 35 X 50 см. Предварительно семена замачивают в воде на сутки. Затем подсушивают. Питательную смесь готовят из дерновой или компостной земли с добавлением равных частей перегноя и низинного торфа. Можно использовать на 10 кг низинного торфа (увлажненного) 500 г доломитовой муки, 100 г двойного суперфосфата, 60 г аммиачной селитры, 80 г сернокислого калия, микроэлементы.

Деление для умножения

Астильбы хорошо растут на одном месте 4-5 лет, потом их делят и рассаживают. Операцию проводят весной в начале отра-

64