Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 65

стадия молодых побегов, не дожидаясь развертывания листьев. Чтобы правильно размножить астильбу, необходимо знать, что корневище у нее плотное, разветвленное, нарастающее вверх до 3 см за год, древес-невеющее с возрастом. Снизу от него отходят сильноветвящиеся корни. На верхней части корневища, у основания цветоносных побегов, ежегодно формируются дочерние почки, из которых 2-3 наиболее крупные отрастают и образуют к осени розетки листьев, более мелкие почки развиваются только на следующий год. Выкопанное корневище режут на 4-5 частей, каждая из которых должна иметь развитые почки. Сажают на расстоянии 30-40 см, полностью присыпая почки рыхлой землей. Затем поливают и мульчируют торфом или перегноем.

Медленно, но верно

Для лучшего использования минеральных удобрений с медленным действием (например, фосфорных) их вносят не поверхностно, а заглубляя внутрь почвы. Для этого вилами или палкой проделывают заглубления в зоне корневой системы растений. После внесения почву вокруг растений поливают.

Чувствительная вишня

Под фруктовыми деревьями землю перекапывают садовыми вилами, а не лопатой. Ею можно поранить близкорасположенные к поверхности корни растений. Особенно это касается вишен, очень чувствительных к повреждению корневой системы. При этом они могут заразиться почвенными грибами, проникающими в малейшую ранку.

Оптический обман

В саду постарайтесь создать впечатление, что растения развиваются совершенно свободно. Особенно не рекомендуется при обрезке деревьев и кустарников придавать им правильную геометрическую форму. Лишенный ненужной прилизанно-сти и правильности, сад кажется больше, чем есть на самом деле.

Календарь работ

В первые выходные марта осмотрите плодовые деревья. Если погода позволяет, проведите очистку и побелку стволов и наметьте план обрезки. Валы снега, образовавшиеся на газоне, разгребите и разбросайте равномерно по всей площади. Это позволит избежать вымокания отдельных участков лужайки после таяния снега.

Вторые выходные месяца можно посвятить обрезке сада, если, конечно, уже достаточно тепло. Проредите кроны, омолодите старые деревья, вырежьте сухие и поломанные ветки. Чтобы теплолюбивые плодовые и декоративные деревья не слишком быстро пускались в рост и не попали под весенние заморозки, разбросайте в приствольных кругах некоторое количество снега или мульчирующие материалы — листву, хвою, солому. В пасмурный день осторожно приоткройте хвойные породы, особенно молодые туи. Укрытие с южной стороны должно сохраняться еще дней десять. У смородины и крыжовника вырезают все ветки старше трех лет н слабые годовалые. У малины — сухие, остальные укорачивают.

Третьи выходные месяца опрыскивают плодовый сад бордосской жидкостью против болезней. Снимают защитный мульчирующий материал с земляничника. Откапывают прикрытые виноградные лозы, но делают это в пасмурную погоду. А расправляют их лишь через несколько дней. В тенистых местах и под деревьями высевают газон, чтобы он взошел еще до того, как развернутся листья и появится тень. Расправляют и подвязывают вьюшиеся растения к опорам.

В конце месяца снимают укрытие с теплолюбивых видов. Это лишь для проветривания. Полностью укрытия не убирать. Придется защищать растения еще некоторое время до следующего приезда в сад. Высаживают теплолюбивые виды деревьев н кустарников в заранее приготовленные ямы. Заменяют погибшие зимой растения. Перекапывают огород для разбивки на гряды. Высевают раннюю зелень в теплые парннкн.

65