Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 63

идеи, советы, рецепты

Е.В. Акулиничева

Советы садоводам, огородникам

МАРТ

Провести свет и тепло

Осветлить крону означает удалить часть ветвей из слишком загущенной кроны, дать больше света внутренним веткам. При этом дерево не должно потерять своей естественной формы, особенно у густо ветвящихся сортов. При осветлении удаляют: все погибшие, самые слабые, перекрещивающиеся друг с другом ветки, которые явно не дадут урожая. Особенно много таких ветвей удаляют на деревьях среднего возраста, сильно запущенных, давно не прореженных. У кособоких, наклонившихся деревьев удаляют иногда часть хорошо развитых веток на 2/3 их длины, в основном для того, чтобы создать симметрично развитое дерево. Это способствует успешному развитию необрезанных побегов.

Хрупкое преимущество

Растения, не выносящие пересадки, например резеда, душистый горошек, огурцы, дыни и другие виды, высевают в яичную скорлупу, заполненную питательной землей. Предварительно в нижней части проделывают дренажное отверстие. Подобные хрупкие горшочки устанавливают в

неглубокую емкость с речным песком. Конечно, заготовка и хранение столь непрочного материала покажутся затруднительными, но в дальнейшем создадут и определенные преимущества. В грунт рассаду высаживают прямо в скорлупе. Ее перед посадкой лишь слегка разминают.

Когда снесло «башню»

Обломанная макушка ели срезается на пенек—так, чтобы срез был гладким. Верхние веточки привязывают осторожно, по возможности к вертикальному колышку, приставленному к верхушке дерева. Затем, года через 2-3 или более, когда подвязанные ветки превратятся в макушки, оставляют только одну из них—ту, что наиболее отвечает положению макушки ели. Она должна быть прямой. В дальнейшем именно она станет продолжением центрального побега. Остальные подвязанные побеги обрезают рано весной, до начала активного роста Срезы замазывают садовым варом.

Пора проращивать

Клубни бегоний для проращивания закапывают в листовой перегной. При появлении ростков рассаживают по одному в горшки, в легкую питательную почву, лишь слегка прикрывая землей. Горшки должны соответствовать величине клубней. Если же прорастить бегонии без почвы, то клубни истощатся, отдав все питательные вещества росткам. В дальнейшем такие растения, как правило, не дают обильного цветения.

Если сильно мучаться

Любителям цветущих растений на севере лучше обзавестись многолетниками. Несмотря на большое разнообразие и красоту однолетних цветов, для сравнительно короткого лета они малопригодны. Дело в том, что любителям, не имеющим теплиц или хороших парников, трудно вырастить

63