Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 67

Заложить с надежной опорой

При закладке нового сада потребуется много опор для подвязывания вновь высаженных растений. Здесь как нельзя лучше подойдут металлические трубки разной длины. Они долговечнее деревянных, а тем более — бамбуковых, которые подгнивают в нижней части за один-два сезона. Кроме того, на металлических подпорках не поселяются патогенные споры — возбудители грибных и бактериальных заболеваний растений. Да и вредители обходят их стороной.

Большие урожаи с пчелами

Большинство плодовых деревьев нуждаются в перекрестном опылении при участии насекомых, в основном пчел. Если вблизи садов нет пасек, то и урожаи бывают низкими. Поэтому садовод, по возможности, должен стать еще и пчеловодом. Ульи расставляют на расстоянии 3 м друг от друга в той части сада, где солнце бывает только утром. Чтобы пчелы не жалили, пасеку обносят высоким ограждением. Вылетающие из ульев пчелы в этом случае будут сразу подниматься вверх, а не натыкаться на людей и животных.

Дубовое решение

Как избавить себя от хлопотного дела— очистки садового водоема от осенних листьев? Придется, вопреки всем законам, посадить рядом с водой не плакучую иву или рябину, а молодой дубок. Правда, с таким расчетом, что со временем он превратится в огромное тенистое дерево. Зато листья дуб теряет поздно осенью, когда воду в саду уже сливают на зиму.

Вот это зонтик...

Пляжные зонты быстро приходят в негодность. Если снять с них ткань и установить в надежно вкопанную в почву трубку, то ненужный предмет превратится в удобную и оригинальную опору для вьющихся растений, например ипомеи. Правильно подобранные «вьюнки», высаженные вбли

зи, полностью закроют остов зонта и дадут желанную тень для отдыха в жаркий летний полдень.

Из архива

«Нельзя представить себе ничего тщательнее обработки и ухода, которые видишь на огородах вблизи Лондона. Кроме жаб, которые приобретаются по шести шиллингов дюжина, здесь для истребления вредных насекомых прибегают к помощи кур, обутых в подобие чулочек, которые мешают им рыться в земле. Но дозволяют действовать клювом».

«Журнал садоводства, издаваемый Российским обществом любителей садоводства» за 1859 год.

Семена с претензиями

Некоторые семена для успешного прорастания требуют специальных условий. Так, для проращивания бегонии и бальзамина необходим свет и постоянная температура 21 °С. Примулы также прорастают на свету, но при температуре не выше 20 °С. А семена фацелии, анютиных глазок и других фиалок проращивают в темноте. Тунбергии и пеларгонии нуждаются в скарификации (нанесении насечек) и температуре 21—24 °С. Молю-целла нуждается в стратификации: емкость с ее семенами помещают на 14 дней в холодильник. Затем 2-3 недели содержат при температуре 18-21 °С.

Розы любят комфорт

Кронам штамбовых роз обрезкой придают шаровидную форму. Сажают эти розы на определенном расстоянии друг от друга, чтобы крона каждого растения могла хорошо развиться. Посадки штамбовых роз могут быть дополнены кустарниковыми розами. Не следует высаживать розы слишком близко к деревьям, особенно к березам, кленам, вязам и ясеню, которые забирают всю влагу и питание из почвы. Помимо того, стекающая с крон деревьев дождевая вода быстро портит распустившиеся цветки.

67